Le carnet professionnel de l’ATPS présente et met en contact des professionnel·le·s techniques et créatif·ve·s entre elles·eux, comme avec de possibles employeurs ou d'autres acteur·rice·s des arts, de la culture et de l’événementiel.

La possibilité de s’y inscrire est réservée aux membres de l’ATPS. Cliquez-ici si vous souhaitez devenir membre !

Jérémy

Vanoost

Technicien-ne plateau, Technicien·ne son, Technicien·ne vidéo, Stage Manager,

Jérémy Vanoost

vanoostjeremy@gmail.com
+32479799046

Profession·s :
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne son
- Technicien·ne vidéo
- Stage Manager

Statut·s :
- Statut d’artiste

Joseph

Iavicoli

Stage Manager, Technicien·ne lumière, Technicien·ne son, Créateur·rice lumière,

Joseph Iavicoli

joseph.iavicoli@gmail.com
+32489859276

Profession·s :
- Stage Manager
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne son
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

D'origine Italienne, photographe et musicien par passion, créateur lumière et régisseur son et lumière pour différentes compagnies: CIe chien qui tousse, L'or du matin, Cie la casquette, Evni theatre, En Archipel asbl, ainsi que régisseur freelance pour La Tricoterie, MC Bruxelles-nord, Bozar.

François

Paturel

Technicien·ne vidéo,

François Paturel

patufpatu@gmail.com
+33609067495

Profession·s :
- Technicien·ne vidéo

Statut·s :
- CDI
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Nicolas

Ghion

Technicien·ne lumière, Créateur·rice lumière,

Nicolas Ghion

nicolasghion@hotmail.com

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Créateur·rice lumière

Clara

Mmstein

Technicien-ne plateau,

Clara Mmstein

clarammstein@yahoo.fr
0477836674

Profession·s :
- Technicien-ne plateau

Statut·s :
- CDD

Antoine

Vilain

Stage Manager, Créateur·rice lumière,

Antoine Vilain

ant.vilain@gmail.com
0473529976

Profession·s :
- Stage Manager
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- Statut d’artiste

Benjamin

Devillers

Stage Manager, Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau, Technicien·ne son, Technicien·ne vidéo,

Benjamin Devillers

devillersbenjamin@gmail.com
0499158831

Profession·s :
- Stage Manager
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne son
- Technicien·ne vidéo

Statut·s :
- CDI
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Laurence

Halloy

Créateur·rice lumière,

Laurence Halloy

lohalloy@gmail.com

Profession·s :
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- CDD
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- Statut d’artiste

Béatrice

Massinger

Scénographe,

Béatrice Massinger

beatrice.massinger@gmail.com
0476 51 71 88

Profession·s :
- Scénographe

Statut·s :
- Statut d’artiste

Timothée

Bernard

Technicien-ne plateau, Technicien·ne lumière, Technicien·ne son,

Timothée Bernard

timotheebernardtrp@gmail.com
0673346933

Profession·s :
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne son

Statut·s :
- Indépendant

Marco

Aiena

Technicien·ne son,

Marco Aiena

aienamarco@gmail.com
+32498758784

Profession·s :
- Technicien·ne son

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Raoul

Boloem Beka

Technicien·ne lumière, Créateur·rice lumière,

Raoul Boloem Beka

raoulbek@gmail.com
00243818107073

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Créateur·rice lumière

Je suis régisseur responsable lumière à La Plateforme Contemporaine à Kinshasa en République démocratique du Congo. J'ai suivi une formation en régie lumière à la Délégation Wallonie-Bruxelles de Kinshasa. J'ai longtemps accompagné les productions du Théâtre de Poche de Bruxelles dans le Congo profond et réaliser ce travail dans d'autres villes d'Afrique. Mes compétences actuelles et mes responsabilités me poussent à poursuivre ma formation, surtout à l'évolution de la technique et l'utilisation des matériels en vogue au niveau international. Nous organisons et recevons des spectacles qui nécessitent une adaptation rapide et concrète sur le tas.

Sylvain

Robyns

Technicien·ne son, Créateur·rice sonore,

Sylvain Robyns

sylvain.rbns@gmail.com
0474343179

Profession·s :
- Technicien·ne son
- Créateur·rice sonore

Statut·s :
- CDD
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Ingénieur du son actif depuis plusieurs années dans le milieu de la sonorisation live et événementielle. Également actif en studio pour enregistrement, édition et mixage. Travail via contrats smart en « activité » mais sans statut d’artiste et sans chômage.

Sophie

Bernoville

Créateur·rice sonore,

Sophie Bernoville

sophie.bernoville@gmail.com
0493561020

Profession·s :
- Créateur·rice sonore

Statut·s :
- Indépendant
- CDI

Aurélie

Maestre Vicario

Technicien·ne vidéo,

Aurélie Maestre Vicario

amaestrevicario@hotmail.com
0470355090

Profession·s :
- Technicien·ne vidéo

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Clara

Pinguet

Technicien-ne plateau,

Clara Pinguet

clara-pinguet@gmx.fr
0477836674

Profession·s :
- Technicien-ne plateau

Télecharger le CV

Julien

Vernay

Technicien-ne plateau, Technicien·ne lumière, Stage Manager, Créateur·rice sonore, Créateur·rice lumière,

Julien Vernay

julienvernay@free.fr
0468416578

Profession·s :
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne lumière
- Stage Manager
- Créateur·rice sonore
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Simon

Borceux

Directeur·rice technique,

Simon Borceux

simonborceux@gmail.com
0499/353748

Profession·s :
- Directeur·rice technique

Statut·s :
- CDI

Paco

Boulanger

Technicien-ne plateau, Technicien·ne lumière, Technicien·ne son, Technicien·ne vidéo, Créateur·rice sonore, Créateur·rice vidéo,

Paco Boulanger

myosischem@gmail.com
+32478328741

Profession·s :
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne son
- Technicien·ne vidéo
- Créateur·rice sonore
- Créateur·rice vidéo

Statut·s :
- Indépendant

Frédéric

Philippe

Scénographe,

Frédéric Philippe

fredericphilippe80@gmail.com
0498/117706

Profession·s :
- Scénographe

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Valérie

Perin

Scénographe,

Valérie Perin

valrieperin@yahoo.fr
+32 477 44 52 44

Profession·s :
- Scénographe

Statut·s :
- Statut d’artiste

Licenciée de cette discipline de l’Académie Royale des Beaux Arts de Liège (B), c’est en devenant assistante de Maggy Jacot (Cie Arsenir) en 2007 que je me forme aux aspects réels du métier de scénographe. Touche-à-tout et curieuse d’expériences diverses, j’ai participé à des projets de disciplines variées: concerts, spectacles jeune public, théâtre de marionnettes, court-métrage,... et endossé diverses casquettes: scénographe, assistante scénographe, costumière, habilleuse, ... Je réalise également accessoires, masques, marionnettes; je travaille la mousse PU, le latex, le l de fer, le papier mâché,... En 2013, j’ai participé à une formation de marionnette portée à l’Institut International de la Marionnette à Charleville-Mézières (F), formation donnée par Natacha Belova. Parcours professionnel: Scénographie et costume pour Toutes les choses géniales, M-en-Sc F. Walot, avec F-M van der Rest ( création Spa 2018); Scénographie pour Cocon! D. Roodhooft, Le Corridor (en cours, création au Rideau de Bxl, 2018 ); Scénographie de Respire, en duo avec A. Borremans, de D. Ginevro, La Guimbarde ( Huy 2018); Décoratrice pour Amor, Cie Astragale, Jaco Van Dormael et Michèle Anne De Mey, théâtre national, Bruxelles; Scénographie en duo avec A. Borremans pour En attendant le jour, F. Sauveur, théâtre de Liège; Réalisation de marionnettes pour Ubu(s), Cie Pop-up, mis en scène par A. De Booseré et Petr Forman, Plzen, Tchéquie et assistante scénographe de M. Jacot; Scénographie, costumes et accessoires pour Le mystère des livres abandonnés, Cie Mutants; Scénographie et costumes pour La vraie vie de Régis Duqué, m-en-sc de J. Nayer au Rideau de Bruxelles, spectacle tout public; Réalisation de masques et marionnettes pour Borgia, Cie Point Zéro; Scénographie des Petites Furies, Zététique Théâtre, spectacle de danse jeune public; Assistanat de scénographie pour M. Jacot depuis 2007 au sein d’Arsenic, Maison éphémère, Cie Pop-up; Assistanat scénographie pour (Self ) Service, d’Anne-Cécile Vandalem; ...

Sébastien

Vanhove

Technicien·ne son, Créateur·rice sonore,

Sébastien Vanhove

seb2323@yahoo.com

Profession·s :
- Technicien·ne son
- Créateur·rice sonore

Statut·s :
- CDI
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- RPI

It was a fascination as a young child, and coming from a musical background, that encouraged Sébastien to develop and hone his skills on the piano and in musical composition. It’s from these roots, and with a keen interest in a wide genre of music, that led Sébastien to compose and arrange for various entertainment and corporate projects. Graduating as a Sound Engineer in 2001 enabled Sébastien to build his own studio in Brussels where he splits his time between working on his current repertoire of music and playing live in and around Belgium.

Hubert

Roche Kelly

Technicien-ne plateau, Technicien·ne lumière, Directeur·rice technique,

Hubert Roche Kelly

rochekeh@gmail.com
+32470091745

Profession·s :
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne lumière
- Directeur·rice technique

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Maxime

Goffinet

Stage Manager, Technicien·ne lumière,

Maxime Goffinet

max.goffinet@live.fr
0495231553

Profession·s :
- Stage Manager
- Technicien·ne lumière

Statut·s :
- CDI

Maud

Llorente

Technicien·ne lumière,

Maud Llorente

maud_llorente@hotmail.fr
0491287984

Profession·s :
- Technicien·ne lumière

Marc-Olivier

Picron

Technicien·ne lumière, Technicien·ne son, Technicien·ne vidéo, Créateur·rice vidéo, Créateur·rice lumière,

Marc-Olivier Picron

mpicron@gmail.com
0477541601

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne son
- Technicien·ne vidéo
- Créateur·rice vidéo
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- Statut d’artiste

Marc-Olivier Picron Étudie le cinéma à l’Institut des Arts de Diffusion de 1990 à 1994. Formation de régisseur de spectacle à l’INFAC à Bruxelles (2006-2008). Formé à l’éclairage de scène au Manège à Mons (2011). Réalise, de 1996 à 2000, le journal télévisé à RTL-TVI ainsi que diverses émissions de variétés et de divertissements telles que Ultra Top, Clip Party, Avenue Ariane, En Direct, I Comme, 7 Jours, Place Royale, … De 1998 à 2000, réalise différents courts-métrages de fiction comme Le Bouton Rouge (sélectionné au Festival de Venise en 1998), La Télévision ou Le Retour (prix du meilleur scénario au Festival de Jeumont, en France.) Coordonne les animations du village ONG, programme les concerts, gère le matériel et engage les régisseurs pour l’opération Couleur Café (2006). Directeur de production sur le long-métrage de Marc Goldstein avec Billy Boyd (Le Seigneur des Anneaux) et Gérard Depardieu, produit par Singing Trees Prod, (de novembre 2006 à février 2007). Assure la régie de différents spectacles tels que Au doigt et à l’œil, au Théâtre ‘Le Public’, (2007) ; Reste avec moi, d’Olivier Coyette ; Sous un ciel de Chamaille, de Daniel Danis, dans la petite salle du Varia. Régisseur général à l’Espace Senghor (2008-2009). Régisseur lumière pour la tournée en France de Chatroom, Théâtre de Poche (2010). Professeur de Technique de Production à l’école de photo de la Ville de Bruxelles (2010 - 2011). Régie générale d’Entrée de l’Auteur de Jean-Paul Humpers lors de la création à la SABAM (2011). Régie et création de lumières pour divers spectacles tels que Mon chat s’appelle Odilon, Neige, À portée de crachat de Sam Touzani, Mylène et moi de Tristan Moreau, Directeur technique au théâtre ‘Le Verbe Fou’ au Festival d’Avignon (2012). Régisseur au Centre Culturel Laic Juif de Bruxelles Coordinateur technique pour Scénology sprl, salle BEL, Tour et Taxi.

Loïc

Scuttenaire

Stage Manager, Technicien·ne lumière, Technicien·ne son, Créateur·rice lumière,

Loïc Scuttenaire

scuttenaire@gmail.com
+32 476 39 57 03

Profession·s :
- Stage Manager
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne son
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- CDD
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- RPI
- Statut d’artiste
- Carte d’artiste

Formé comme régisseur à l’INFAC, il réalise ses 2 premières années de stage à l'Atelier 210 et la dernière au Théâtre des 4 Mains. Sorti en 2016, il s’inscrit dès la saison 2016-2017 en tant que régisseur professionnel au sein des équipes du Théâtre des 4 Mains (Bizar), l’Inti Théâtre (Suzy et Franck), La théorie du Y. En 2017, il réalise sa première création lumière sur La Guerre des Buissons (Théâtre des 4 Mains) et rejoint l’équipe de la Compagnie Alula pour assurer la régie de Bon débarras !, deux spectacles présentés aux Rencontres de Théâtre Jeune Public de Huy. Habile avec les nouvelles technologies, c’est un régisseur polyvalent, essentiellement dans le secteur jeune public, qui s'essaye également en manipulations d'objets et de marionnettes.

Nicolas

Xhignesse

Technicien·ne lumière,

Nicolas Xhignesse

xhignesse.nico@gmail.com
0465792246

Profession·s :
- Technicien·ne lumière

Statut·s :
- CDD

Technicien eclairagiste au Théâtre de Liège.

Benoît

Vanderyse

Stage Manager, Technicien·ne lumière, Technicien·ne son, Technicien·ne vidéo,

Benoît Vanderyse

b.vanderyse@gmail.com
0499194481

Profession·s :
- Stage Manager
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne son
- Technicien·ne vidéo

Statut·s :
- CDI

David

Verborgh

Stage Manager, Technicien·ne lumière, Créateur·rice lumière,

David Verborgh

verborghdavid@skynet.be
486135059

Profession·s :
- Stage Manager
- Technicien·ne lumière
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Guy

Poussière

Technicien-ne plateau, Technicien·ne lumière, Technicien·ne son,

Guy Poussière

guy.poussiere@gmail.com
0495/631580

Profession·s :
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne son

Laure

Kervyn

Créateur·rice vidéo,

Laure Kervyn

laure.k@protonmail.com
0474230052

Profession·s :
- Créateur·rice vidéo

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- RPI

Documentariste, j'ai travaillé sur des longs métrages, tout comme sur des vidéos courtes destinées aux réseaux sociaux. Je crée du contenu pour des ONGs et associations, et je filme des spectacles et performances. Je travaille également en communication et en tant qu'assistante à la production (cinéma et théâtre)

Dorian

Franken-Roche

Technicien-ne plateau, Technicien·ne lumière, Technicien·ne son, Technicien·ne vidéo,

Dorian Franken-Roche

d.roche.esaa@gmail.com
0488 28 02 50

Profession·s :
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne son
- Technicien·ne vidéo

Statut·s :
- CDD

Luc

Bersier

Technicien·ne son, Créateur·rice sonore,

Luc Bersier

luc.bersier@gmail.com
0041774320826

Profession·s :
- Technicien·ne son
- Créateur·rice sonore

Thomas

Vanneste

Technicien·ne lumière, Technicien·ne son, Stage Manager, Directeur·rice technique, Créateur·rice lumière,

Thomas Vanneste

vanneste.thomas@gmail.com
0476290566

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne son
- Stage Manager
- Directeur·rice technique
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- CDD
- Statut d’artiste

Clément

Coll

Technicien·ne son,

Clément Coll

mrlicious@gmail.com
0662185133

Profession·s :
- Technicien·ne son

Statut·s :
- Indépendant

Matthieu

Kaempfer

Stage Manager, Technicien·ne son, Créateur·rice sonore,

Matthieu Kaempfer

matthieu.kaempfer@gmail.com
0496646478

Profession·s :
- Stage Manager
- Technicien·ne son
- Créateur·rice sonore

Statut·s :
- CDD
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- RPI
- Statut d’artiste
- Carte d’artiste

Alexandre

Heyraud

Directeur·rice technique, Scénographe,

Alexandre Heyraud

alexandre.heyraud@gmail.com
+32 499 076 605

Profession·s :
- Directeur·rice technique
- Scénographe

Statut·s :
- CDD

Magali

Delvaux

Technicien·ne lumière,

Magali Delvaux

magali.m.delvaux@gmail.com

Profession·s :
- Technicien·ne lumière

Thibault

de Lamalle

Stage Manager,

Thibault de Lamalle

tdelamalle@hotmail.com
+32497043356

Profession·s :
- Stage Manager

Vincent

Debongnie

Technicien·ne son, Créateur·rice sonore,

Vincent Debongnie

vincedebongnie@gmail.com
0032475778086

Profession·s :
- Technicien·ne son
- Créateur·rice sonore

Statut·s :
- Indépendant

Lorenzo

Chiandotto

Technicien·ne son, Créateur·rice sonore,

Lorenzo Chiandotto

lorenzo.chiandotto@skynet.be
+32475895475

Profession·s :
- Technicien·ne son
- Créateur·rice sonore

Dominique

Maertens

Technicien·ne lumière, Technicien·ne son, Technicien·ne vidéo, Stage Manager, Créateur·rice lumière,

Dominique Maertens

maertens.dominique@gmail.com
0032473497454

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne son
- Technicien·ne vidéo
- Stage Manager
- Créateur·rice lumière

Duchesne

Gilles

Stage Manager,

Duchesne Gilles

ghldj75@gmail.com
+32475208561

Profession·s :
- Stage Manager

Statut·s :
- Indépendant

Malgré des études de son, ma carrière dans l'évènementiel et le spectacle s'est plutôt passée d'abord comme musicien puis comme roadie. De là je suis passé à guitar tech/backliner, runner, régisseur, crew chief, tech light junior mais je ne me considère pas vraiment comme un technicien. Je suis touche à tout sans être expert dans quoique ce soit. Je travaille comme technicien AV à la Commission Européenne en cdi mais je suis aussi indépendant complémentaire dans toutes les fonctions précitées ainsi que le co-fondateur et le co-directeur de Local Crew.

Catherine

Somers

Costumier·ère,

Catherine Somers

catherinesomers@live.be
O474297147

Profession·s :
- Costumier·ère

Statut·s :
- Statut d’artiste

Julien

Soumillon

Stage Manager, Créateur·rice lumière,

Julien Soumillon

jusoumillon@gmail.com
0477374620

Profession·s :
- Stage Manager
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- Statut d’artiste

Clément

Ronchi

Technicien·ne son,

Clément Ronchi

ronchi.clement@live.be
+32475513161

Profession·s :
- Technicien·ne son

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- Statut d’artiste

Delphine

Dupont

Technicien·ne son,

Delphine Dupont

dupdel@yahoo.com

Profession·s :
- Technicien·ne son

Statut·s :
- CDD
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- Statut d’artiste

Michel

Delvigne

Stage Manager, Créateur·rice lumière,

Michel Delvigne

delvigne.michel@me.com
32476521163

Profession·s :
- Stage Manager
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- Statut d’artiste

Antoine

Fiori

Technicien-ne plateau,

Antoine Fiori

antoinefiori@outlook.com
0493670648

Profession·s :
- Technicien-ne plateau

Martin

Celis

Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau,

Martin Celis

martincelispro@gmail.com

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Sortie de l’efp en septembre 2017, depuis freelance...

Florian

Dehu

Stage Manager,

Florian Dehu

florian.dehu@mail.be
0485051914

Profession·s :
- Stage Manager

Statut·s :
- Indépendant

Claire

Allard

Scénographe,

Claire Allard

claire.awicca@gmail.com
+32486641101

Profession·s :
- Scénographe

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- Statut d’artiste

Photographe Autrice du livre "Les Hommes de l'ombre"

David

Rivadossi

Technicien-ne plateau, Technicien·ne lumière, Technicien·ne son,

David Rivadossi

rivadossi.d@gmail.com
0477787162

Profession·s :
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne son

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Léonard

Clarys

Technicien·ne lumière, Technicien·ne son, Stage Manager, Directeur·rice technique, Créateur·rice sonore, Créateur·rice lumière,

Léonard Clarys

leonard.clarys@gmail.com
0476635423

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne son
- Stage Manager
- Directeur·rice technique
- Créateur·rice sonore
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- CDD
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Thierry

Darc

Technicien-ne plateau, Technicien·ne lumière, Stage Manager, Directeur·rice technique,

Thierry Darc

dasthi_@hotmail.com
0484177391

Profession·s :
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne lumière
- Stage Manager
- Directeur·rice technique

Statut·s :
- CDI
- CDD
- RPI

Sylvain

Boisvert

Scénographe,

Sylvain Boisvert

sylvain.boisvert.sceno@gmail.com
0485675992

Profession·s :
- Scénographe

Statut·s :
- Statut d’artiste

Luna

O

Scénographe,

Luna O

lunaosha@gmail.com
3899353212

Profession·s :
- Scénographe

Statut·s :
- Indépendant

Benoit

Nomade

Technicien-ne plateau,

Benoit Nomade

benoitnomade00@gmail.com

Profession·s :
- Technicien-ne plateau

Hervé

Bigey

Directeur·rice technique,

Hervé Bigey

herve.creafer@gmail.com
0616177491

Profession·s :
- Directeur·rice technique

Statut·s :
- CDD

Directeur technique de Pôle national Cirque à Marseille France

Claudine

Perron

Constructeur·rice, Technicien-ne plateau, Scénographe,

Claudine Perron

claudine_p93@hotmail.com
+32465464592

Profession·s :
- Constructeur·rice
- Technicien-ne plateau
- Scénographe

Statut·s :
- CDD
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Nathalie

Borlée

Directeur·rice technique, Créateur·rice lumière,

Nathalie Borlée

n.borlee@theatredeliege.be
0479.95.11.02

Profession·s :
- Directeur·rice technique
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- CDI

Grégoire

Busine

Technicien·ne lumière,

Grégoire Busine

gregoire.busine@skynet.be
0032478 95 76 56

Profession·s :
- Technicien·ne lumière

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Anthony

Deneyer

Technicien-ne plateau, Technicien·ne son, Créateur·rice sonore,

Anthony Deneyer

deneyer.anthony.ds@gmail.com

Profession·s :
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne son
- Créateur·rice sonore

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Michaël

De Clercq

Scénographe,

Michaël De Clercq

michael.declercq@scenographie.org
0496239379

Profession·s :
- Scénographe

Statut·s :
- Indépendant

Christophe

Denaeyer

Stage Manager, Créateur·rice lumière,

Christophe Denaeyer

denaeyer.c@me.com
0497281544

Profession·s :
- Stage Manager
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- CDI
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Guillaume

Desmet

Technicien·ne son, Créateur·rice lumière,

Guillaume Desmet

guillaume.desmet@insas.be
0497708007

Profession·s :
- Technicien·ne son
- Créateur·rice lumière

Margaux

Nessi

Technicien-ne plateau, Scénographe, Costumier·ère,

Margaux Nessi

margauxnessi@gmail.com
0641912416

Profession·s :
- Technicien-ne plateau
- Scénographe
- Costumier·ère

DNSAP option scénographie obtenu à la cambre en 2012. Scénographe principalement pour le théâtre mais aussi pour des expositions, décoration pour le cinéma plus ponctuellement.

Aurélie

Deloche

Scénographe,

Aurélie Deloche

aurelie.deloche@yahoo.fr
0485799218

Profession·s :
- Scénographe

Statut·s :
- Statut d’artiste

Aurélie Deloche est scénographe et créatrice de marionnettes. Elle navigue sur le territoire théâtral belge en tant que scénographe depuis 2008 où elle sort diplômée de l’ENSAV la Cambre (atelier dirigé par Jean-Claude de Bemels). Elle démarre son parcours avec une création de la Compagnie Point Zéro "L’école des ventriloques" en 2008, suivront de nombreuses collaborations avec la compagnie: « les Trois vieilles » , « la Tempête » , « l’histoire du soldat » ou encore « Borgia » , tous marquent sa carrière de fructueux échanges artistiques et humains. Elle suit depuis 2009 les pas de la Compagnie 3637 en théâtre jeune public, avec leur premier spectacle, dont elle créera les marionnettes et la scénographie : « Zazie et Max, histoires de genres » jusqu’à « Des-illusions » leur dernière création (2016) . Des collaborations en théâtre jeune public avec le Théâtre des 4 mains ("la guerre des buissons"...), le Théâtre Isocèle, Berdache production se succèdent. Pour le duo Sophie Linsmaux/ Aurélio Mergola (Cie Still Life) , elle signera trois scénographies dans leurs créations de théâtre visuel « Où les hommes mourraient encore » en 2011 ,  « Keep going » en 2014 (tous deux nominés aux prix de la critique) « Frozen » créé au Théâtre national de Bruxelles en mars 2017. Xavier Lukomski, Hervé Guerrisi, Ana Rodriguez, Sébastien Chollet, Colm O’Grady, ou encore la Compagnie Odile Pinson, le collectif Animals feront appel à elle pour l’une ou l’autre création. Passionnée par les arts visuels, Aurélie pratique également la scénographie d’exposition, « Storyboards, Jean Rouch » en 2007, "Gilbert Corsia, l’hédonisme de la couleur »  2008, "Festival l’aire du vent », « Amazones » 2014, La Bucherie ( pour le projet « réinventer Paris » ) Scénographe avant tout, elle mène également des ateliers sur l’exploration du médium « espace » avec enfants ou adultes, des ateliers de construction de marionnettes dans le milieu carcéral et psychiatrique , ou encore auprès d'artistes mentalement déficients à la « S grand atelier » (centre d’art brut ), et récemment au Sénégal et Burkina Faso auprès d’acteurs professionnels et d’enseignants. www.aureliedeloche.com

Baptiste

Wattier

Stage Manager,

Baptiste Wattier

wattier.baptiste@gmail.com
0472322478

Profession·s :
- Stage Manager

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Formé en régie générale de spectacle à la Fabrique de Théâtre, je me suis spécialisé en régie lumière et plateau tout en étant fortement intéressé par la scénographie. Mes différentes expériences professionnelles en tant que créateur lumière, scénographe, chef décorateur,... m'ont permis d'avoir une formation hybride dans le monde du spectacle vivant. J'associe ces différentes influences dans mon travail afin d'attaquer chaque projet sous tous ses angles et allier ces multiples domaines au sein de créations uniques où rien n'est laissé au hasard.

Gianni

Locci

Stage Manager, Technicien·ne lumière, Technicien·ne son,

Gianni Locci

giannil24@gmail.com

Profession·s :
- Stage Manager
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne son

Statut·s :
- CDI

Peter

Flodrops

Constructeur·rice, Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau, Technicien·ne son, Créateur·rice lumière,

Peter Flodrops

peterflodrops@gmail.com
0470/29.21.49

Profession·s :
- Constructeur·rice
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne son
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Commencé la technique ado dans un festival familial en Ardèche (matériel professionnel dans une grange) Formation à l'EFP à mes 20 ans, engagé au théâtre Varia comme plateau Maintenant "freelance", plateau, lumière et son.

Charlotte

Muller

Technicien·ne lumière,

Charlotte Muller

charlottemuller@hotmail.fr

Profession·s :
- Technicien·ne lumière

Marie-Amélie

Lejeune

Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau, Technicien·ne son,

Marie-Amélie Lejeune

malight512@gmail.com

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne son

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Aurélien

Saint-Léger

Stage Manager,

Aurélien Saint-Léger

aurelien.saintleger@gmail.com
+33624107741

Profession·s :
- Stage Manager

Gueuning

Laurent

Créateur·rice sonore,

Gueuning Laurent

l.gueuning@gmail.com
0473726621

Profession·s :
- Créateur·rice sonore

Statut·s :
- CDD

Frédérick

Frédérick

Stage Manager,

Frédérick Frédérick

frederick.dubuisson@icloud.com
+32496892491

Profession·s :
- Stage Manager

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Yves

Cardinal

Technicien·ne lumière,

Yves Cardinal

yves.cardi@hotmail.fr

Profession·s :
- Technicien·ne lumière

Statut·s :
- CDI

Frederic

Nicaise

Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau, Technicien·ne son, Technicien·ne vidéo, Créateur·rice vidéo, Créateur·rice lumière,

Frederic Nicaise

frederic.nicaise@gmail.com
32499292206

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne son
- Technicien·ne vidéo
- Créateur·rice vidéo
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- CDD
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- RPI
- Carte d’artiste

Vivien

Mertz

Technicien·ne son, Créateur·rice sonore,

Vivien Mertz

vivien.mertz@insas.be
0488973688

Profession·s :
- Technicien·ne son
- Créateur·rice sonore

Statut·s :
- Indépendant
- CDD
- RPI
- Carte d’artiste

Formations : 2017 : Obtention du Master Son avec distinction à l’INSAS (Bruxelles) 2015 : Obtention du Bac Son à l’INSAS (Bruxelles) 2012 : Obtention du BTS Audiovisuel option Son à Efficom (Paris) 2010 : Mise à niveau Audiovisuel à Efficom (Paris) 2009 : Obtention du Bac pro Vente (Paris) Expériences professionnelles : Depuis Septembre 2017 : Technicien à la Monnaie : assistant sur plusieurs enregistrements à Bozar, montage et sonorisation sur l’opéra El Prigioniero, installation de la sonorisation sur Kreatur de Sasha Waltz, accueil à la Monnaie, technicien son et vidéo sur l’opéra Luccio Silla Depuis Avril 2016 : Pigiste chez Musiq3 : Captations de concerts, festival Musiq3 et Concours Reine Elisabeth Depuis 2014 : Multiples enregistrements de musique “classique“ allant du solo à l’orchestre violon ; violoncelle ; flûte ; piano seul et avec violon ou soprano, en trio avec violoncelle et clarinette ; quatuor de saxophones Arsys ; orchestres OSJB et le petit Sablon (orchestre baroque avec chœur). Enregistrements multipistes, direction artistique, montage, mixage, captation et montage vidéo. Depuis 2011 : Compositeur de musiques (films, pubs, vidéos internet) : courts-métrages Pavillon 7 (musique classique dissonante), Fait de Peau (techno), La Nuit du Phœnix (electro-orchestrale), Devenir Noir (musique d’ambiance) et N’emporte rien (électro-minimal), Un second souffle (trip-hop) ; pubs pour les montres Joysens et magasin Prophot ; vidéos internet One day at Speos London (école de photo), Fotofest Paris 2012. Écriture, arrangement, réalisation et mixage. Depuis 1995 : Musicien : 12 ans de conservatoire (6 années de violon et 6 de piano), plusieurs concerts (orchestres, musique de chambre, duo et solo), pratique régulière du piano et de l’orgue d’Église (apprentissage en autodidacte), compositeur de musiques à titre personnel (compositions pour un ou deux pianos, musique électronique)

Fréderic

Pilotta

Technicien·ne son,

Fréderic Pilotta

frederic.pilotta@outlook.com
0498035999

Profession·s :
- Technicien·ne son

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

- 15 ans d’experience en audiovisuel, art du spectacle et studio. - SAE Brussels - Techniques audio - Électronique - Périphériques - Microphonie - Stéréophonie et techniques d'enregistrement stéréophonique - Numérique - Techniques d'enregistrement multipiste - Midi, séquenceurs et échantillonnage - Montage numérique sur disque dur - Sonorisation - Techniques de post-production et surround - Etalonnage magnétophone analogique - Acoustique

Andrei

Chelariu

Technicien·ne lumière,

Andrei Chelariu

andchelariu@gmail.com

Profession·s :
- Technicien·ne lumière

Simon

Isabelle

Technicien·ne lumière, Technicien·ne son, Technicien·ne vidéo, Stage Manager, Créateur·rice sonore, Créateur·rice lumière,

Simon Isabelle

isabellesimon@live.be
+32493120396

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne son
- Technicien·ne vidéo
- Stage Manager
- Créateur·rice sonore
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Aurélie

Borremans

Scénographe,

Aurélie Borremans

aurelie.borremans@gmail.com
0475453522

Profession·s :
- Scénographe

Statut·s :
- Statut d’artiste

Ethelle

Gonzalez Lardued

Scénographe, Costumier·ère,

Ethelle Gonzalez Lardued

e.gonzalezlardued@gmail.com
0470794023

Profession·s :
- Scénographe
- Costumier·ère

Statut·s :
- Indépendant

Tom

Falaschi

Technicien·ne son,

Tom Falaschi

regie.tom.seur@gmail.com
+32498145068

Profession·s :
- Technicien·ne son

Denis

Antheunissens

Technicien·ne lumière, Technicien·ne vidéo, Créateur·rice lumière,

Denis Antheunissens

denis.antheunissens@gmail.com
+32(0)487 28 31 40

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne vidéo
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- Indépendant

Faustine

Duflou

Technicien·ne lumière, Technicien·ne son,

Faustine Duflou

faustineduflou@gmail.com
+32483454720

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne son

Statut·s :
- CDI

Audrey

Gaspar

Stage Manager, Technicien-ne plateau,

Audrey Gaspar

galigagi@gmail.com

Profession·s :
- Stage Manager
- Technicien-ne plateau

Pierre

Clément

Directeur·rice technique, Créateur·rice lumière,

Pierre Clément

tech@festivaldeliege.be

Profession·s :
- Directeur·rice technique
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- CDI

Thomas

Kazakos

Directeur·rice technique,

Thomas Kazakos

thomas@poche.be
0032476302901

Profession·s :
- Directeur·rice technique

Statut·s :
- CDI

Damien

Désirant

Technicien·ne lumière, Créateur·rice lumière,

Damien Désirant

damien@desirant.be
+32474611604

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

www.desirant.be

Tom

Van Antro

Technicien-ne plateau, Technicien·ne lumière,

Tom Van Antro

tomvanantro@gmail.com
+32478031509

Profession·s :
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne lumière

Statut·s :
- CDI

Au Varia depuis 2010

Nicolas

Oubraham

Stage Manager, Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau, Technicien·ne vidéo,

Nicolas Oubraham

nicolas.oubraham@hotmail.com
0484747622

Profession·s :
- Stage Manager
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne vidéo

Statut·s :
- Statut d’artiste

Edouard

Michaux

Constructeur·rice,

Edouard Michaux

edouard.michaux@gmail.com
0499267622

Profession·s :
- Constructeur·rice

Statut·s :
- CDI

Marcos

Janulionis Vivaldi

Créateur·rice sonore,

Marcos Janulionis Vivaldi

marcosjvivaldi@gmail.com

Langue·s :
- Français

Profession·s :
- Créateur·rice sonore

Domaine·s :
- Audiovisuel
- Danse et art chorégraphique
- Musiques actuelles
- Performance
- Théâtre adulte

Statut·s :
- Visa artiste

Localisation :
- Bruxelles-capitale
- France
- Europe

Nicolas

Sanchez

Stage Manager, Directeur·rice technique, Créateur·rice lumière,

Nicolas Sanchez

nicosanchezpando@mac.com
0497/022167

Profession·s :
- Stage Manager
- Directeur·rice technique
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- CDI

Johan

Boeykens

Stage Manager,

Johan Boeykens

johan.boeykens@cchautesambre.be
0476285985

Profession·s :
- Stage Manager

regisseur son, lumière, plateau centre culturel haute Sambre depuis 1997

Eric

Vanden Dunghen

Technicien·ne lumière, Créateur·rice lumière,

Eric Vanden Dunghen

shogun1962@hotmail.fr
+32498379047

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- CDI

Adrien

Adrien Rigal

Stage Manager, Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau,

Adrien Adrien Rigal

adrien.rigal@gmail.com
+32491087540

Profession·s :
- Stage Manager
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau

Statut·s :
- CDD
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Barbara

Stenmans

Technicien·ne son,

Barbara Stenmans

stenmansb@gmail.com
+32475373511

Profession·s :
- Technicien·ne son

Statut·s :
- Indépendant

Stevens

Vincent

Cariste, Constructeur·rice, Créateur·rice lumière, Directeur·rice technique, Régisseur·euse général, Régisseur·euse lumière, Régisseur·euse son, Régisseur·euse vidéo,

Stevens Vincent

regieguimbarde@gmail.com
+32495507301

Langue·s :
- Français

Profession·s :
- Cariste
- Constructeur·rice
- Créateur·rice lumière
- Directeur·rice technique
- Régisseur·euse général
- Régisseur·euse lumière
- Régisseur·euse son
- Régisseur·euse vidéo

Domaine·s :
- Théâtre jeune public

Statut·s :
- CDI

Localisation :
- Région wallonne

Éloïse

Briart

Costumier·ère,

Éloïse Briart

eloise.briart@gmail.com

Profession·s :
- Costumier·ère

Ludovic

Desclin

Technicien·ne lumière, Technicien·ne vidéo, Stage Manager, Créateur·rice lumière,

Ludovic Desclin

ludovic.desclin@gmail.com
+32 498 46 50 56

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne vidéo
- Stage Manager
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- Statut d’artiste

Pierre

Lemariey

Technicien·ne son,

Pierre Lemariey

pierrelemarieypro@gmail.com
0467065888

Profession·s :
- Technicien·ne son

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

ingénieur du son studio depuis 13 ans

Julien

Placentino

Technicien·ne lumière,

Julien Placentino

placentinojulen21@gmail.com

Profession·s :
- Technicien·ne lumière

Olivier

Lambert

Technicien·ne lumière, Technicien·ne vidéo,

Olivier Lambert

olivierlambert.ol@gmail.com

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne vidéo

Statut·s :
- CDI

Alé Khoudia

N'diaye

Stage Manager, Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau, Technicien·ne son,

Alé Khoudia N'diaye

100laarsen@gmail.com
+221776430137

Profession·s :
- Stage Manager
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne son

Statut·s :
- Indépendant

Frederic

Bry

Technicien·ne son, Créateur·rice sonore,

Frederic Bry

bry.frederic@free.fr

Profession·s :
- Technicien·ne son
- Créateur·rice sonore

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Gaëtan

Van Den Berg

Directeur·rice technique, Stage Manager, Technicien·ne lumière, Technicien·ne son, Technicien·ne vidéo, Créateur·rice sonore, Créateur·rice vidéo, Créateur·rice lumière,

Gaëtan Van Den Berg

gaetan@gaetan.be
0486504493

Profession·s :
- Directeur·rice technique
- Stage Manager
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne son
- Technicien·ne vidéo
- Créateur·rice sonore
- Créateur·rice vidéo
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- Statut d’artiste

Gülcan

Sen

Stage Manager,

Gülcan Sen

sen.gulcan91@gmail.com
0495263823

Profession·s :
- Stage Manager

Clementine

GOMEZ

Scénographe,

Clementine GOMEZ

clementine.gomez1@gmail.com

Langue·s :
- Français
- Anglais

Profession·s :
- Scénographe

Localisation :
- Bruxelles-capitale
- France

Scénographie, costumes, construction et accessoirisation.

Laure

Berthold

Maquilleur·euse,

Laure Berthold

laure.berthold@hotmail.com
+32 495 610 828

Profession·s :
- Maquilleur·euse

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- RPI
- Carte d’artiste

Maquilleuse professionnelle diplômée de l'école Finotto depuis 2014. Cursus Artistique Instituts Saint-Luc, diplômée en 2005

Adrian

Pellegrin

Scénographe,

Adrian Pellegrin

pellegrin.adrian@gmail.com
+33479274865

Profession·s :
- Scénographe

Clara

Joanne

Scénographe,

Clara Joanne

dumont.clarajoanne@gmail.com
+33660492998

Profession·s :
- Scénographe

Augustin

Lecourt

Scénographe,

Augustin Lecourt

augustinlct@gmail.com
0620778481

Profession·s :
- Scénographe

Statut·s :
- Indépendant

Marek

Antoni

Stage Manager, Créateur·rice lumière,

Marek Antoni

marek.aka.shadows@gmail.com
+32472014938

Profession·s :
- Stage Manager
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Début de carrière chez Full Prod en 2007 Rock n' Bolle 2009 Régisseur CP_CR pour la Section Métal jusqu'en 2015 Travail avec Step In Live depuis 2014 Sur le côté , créations lumière & régie plateau pour plusieurs compagnies de théâtre indépendant de 2013 à nos jours ... .

Ben

Rossi

Costumier·ère,

Ben Rossi

benne-dict.rossi@live.be
0472682938

Profession·s :
- Costumier·ère

Odile

Artru

Constructeur·rice, Technicien-ne plateau, Créateur·rice de marionnettes, Scénographe, Costumier·ère,

Odile Artru

odileartru@gmail.com
0478045692

Profession·s :
- Constructeur·rice
- Technicien-ne plateau
- Créateur·rice de marionnettes
- Scénographe
- Costumier·ère

Statut·s :
- CDD
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- RPI

Frédérique

Deroche

Technicien-ne plateau,

Frédérique Deroche

freederoche@yahoo.fr
+32485791221

Profession·s :
- Technicien-ne plateau

Olivier

Temp

Stage Manager,

Olivier Temp

grec@gmail.com

Profession·s :
- Stage Manager

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Cédric

Alen

Stage Manager, Technicien·ne son,

Cédric Alen

cedricalen@gmail.com
0032 486 97 31 68

Profession·s :
- Stage Manager
- Technicien·ne son

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Yoann

Schmidt

Roadie, Stagehand, Technicien-ne plateau, Technicien·ne son,

Yoann Schmidt

yoannsec@gmail.com
0465171624

Langue·s :
- Français
- Anglais

Profession·s :
- Roadie
- Stagehand
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne son

Domaine·s :
- Audiovisuel

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Localisation :
- Bruxelles-capitale

Musicien et technicien, je suis dans le milieu du spectacle depuis plusieurs années déjà.

Matthieu

Chemin

Directeur·rice technique, Stage Manager, Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau, Technicien·ne son, Créateur·rice sonore,

Matthieu Chemin

matthieuchemin@gmail.com
+32485143824

Profession·s :
- Directeur·rice technique
- Stage Manager
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne son
- Créateur·rice sonore

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- RPI
- Statut d’artiste
- Carte d’artiste

Valentine

Bibot

Stage Manager,

Valentine Bibot

valentinebibot@gmail.com
+32499625090

Profession·s :
- Stage Manager

Nicolas

Dupont

Scénographe,

Nicolas Dupont

info@ctes-mons.com

Profession·s :
- Scénographe

Camille

Mariage

Technicien·ne lumière,

Camille Mariage

camcamile34@gmail.com
0495 44 58 17

Profession·s :
- Technicien·ne lumière

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Je m'appelle Camille, j'ai 30 ans. Je suis danseuse contemporaine formée a l'école SEAD ( Salzburg Experimentale Academie of dance). En 2016 j'ai suivit la formation en technique de scène au Pianofabriek, st Gille, Bruxelles. Dans cette formation j'ai appris les technique de base en son et lumière, mais j'ai une préférence pour me spécialisée en travail de lumière, principalement pour les spectacles de danse ou théâtre ou cirque.

Denis

Rochez

Stage Manager, Technicien-ne plateau,

Denis Rochez

denis.rochez@mac.com
0495424814

Profession·s :
- Stage Manager
- Technicien-ne plateau

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Xavier

Bravo Abad

Technicien·ne lumière, Technicien·ne son, Technicien·ne vidéo, Créateur·rice sonore,

Xavier Bravo Abad

xavier.bravo@skynet.be
0477645528

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne son
- Technicien·ne vidéo
- Créateur·rice sonore

bonjour, je fini mes etudes bachelier en son dans le cinéma. Au préalable j'ai étudier technique de scène et suis diplômé régisseur, technicien de spectacle. la lumière, le son , vidéo, broadcasting et project mapping n'as pas de secret pour moi. si vous avez un boulot a me proposer n'ésitez pas. merci, Xavier si

Nelly

Framinet

Technicien·ne lumière, Créateur·rice lumière,

Nelly Framinet

nellyframinet@gmail.com
0484424361

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- Statut d’artiste

Formation 2008 : Diplômée de l’Institut National Supérieur des Arts du Spectacle et de la Diffusion (INSAS), en section mise en scène
 2002/2003 : Licenciée en Art du Spectacle, Lyon II
 2000/2002/ Diplôme d’Etude Universitaire Sciences et Techniques Théâtre (formation de comédienne), en partenariat avec le Centre d’Art Dramatique de Besançon 2000 : Baccalauréat Littéraire option théâtre Expérience professionnelle Création Lumière Théâtre 2018 : Pattern, Emilie Maréchal et Camille Meynard/ Maison de la culture Tournai, Théâtre Océan Nord. 2018 : Garçonne, Cie Tube à essai, Karine Jurquet/ Festival à Villeréal, Games Ovaires et Braine le comte. 2017 : En attendant les poissons/ Solo Danse, Sylvia Pezzarossi/ Théâtre Marni 2014 : -Medhi met du rouge à lèvres, La Bande asbl, Sophie Jaskulski/ résidence de création aux Doms -L’Ombre du potager, Cie de l’Eponge, Virginie Quéré / Cité culture Laeken -La Maison dans la Forêt, Cie Welcome to Earth, Sybille Cornet,/ Festival de Huy, Roseraie, Festival Noêl au théâtre
 2012/13: -La Petite Fille, Emilie Maréchal/ Théâtre Océan Nord et Bozar. -Le Mot progrès…, Cie La Loba, Marie Hosselopp/ Espace Senghor. 2012/2008 : Les Trublions, Cie On Voit ta culotte Madame Véro
 / Festival de Huy (Prix de la Critique) Festival Noël au théâtre, Namur en Mai, tournée en France. 2010/2011 : Ouasmok ?, Cie On Voit ta culotte Madame Véro
/ Huy,Théâtre de la Montagne Magique et tournée en France. 2009 : Poursuiteuse au théâtre de La Monnaie, pour l’Opéra « Le Grand Macabre », de La Fura del Baus Installations 2013 : Mise en lumière des Ateliers du théâtre Royal de La Monnaie pour le Museum Night Fever. 2011 : Mise en lumière de La Fonderie de Molenbeek pour le Museum Night Fever. 2008 : A Mon Grand père, installation sonore et théâtrale de Sophie Cocheteux.
Gare de Wattermael Boisfort/ théâtre de la Vénerie. Nominé pour les Prix du théâtre catégorie « Découverte ». Mise en scène 2017 : « A quoi rêvent les fishsticks ? » Cie Madame Véro/ Fabrique de théâtre, Festival de Huy. 2015/2014 : Know Apocalypse… ? Cie de l’Eponge, Marie Simonet/ Fabrique de théâtre Mons, Centre culturel de Leuze, …Théâtre le Public (2015) 2011 : Le Dîner de moules, adaptation du roman de Birgit Vanderbeke/ Théâtre Octobre à Lomme (France), Festival « Monologues d'automne », Bruxelles 2010 : L’Uruguayen, adaptation du roman de Copi, Festival International de théâtre à Yaoundé, Cameroun., Festival RITM Centre Culturel français de Cotonou, Bénin., Festival « Scène ouverte jeune création » théâtre de la Vie, Bruxelles., Asbl L’An Vert, Liège, Festival « Monologue d’automne Bruxelles 2008 : Le Mois de Marie de T. Bernhard projet mise en scène de fin d’étude à l’Insas. 2007 : Le Groenland, Pauline Sales
/ Festival « Monologue d’automne » ,Bruxelles. Assistanat à la mise en scène 2018 : Le Dernier Lit de Hugo Claus/ Christophe Sermet, Cie du Vendredi et Rideau de Bruxelles/ Création au KVS 2018 : Garçonne/ Cie tube essai, Karine Jurquet/ Résidence à la Fabrique de théâtre Mons, Festival à Villeréal, Games Ovaires et Braine le comte. 2017 : Les enfants du soleil de Gorki/ Christophe Sermet, Cie du Vendredi et Rideau de Bruxelles/ création au théâtre des Martyrs, Bruxelles 2016/2014 : Oncle Vania, de Tchékhov/ Christophe Sermet, Cie du Vendredi, et Rideau de Bruxelles / création au Théâtre Marni et tournée en Belgique et Suisse. 2013/2011: Mamma Medea de Tom Lanoye,/ Christophe Sermet , Rideau de Bruxelles / création au Krikelaar, et tournée au Théâtre l’Odéon (Paris) et Théâtre National Bruxelles. 2012 : Le Mot progrès…de Mateï Visniec/ Marie Hosselopp, Espace Senghor, Bruxelles. 2009 : Guerre de Rainalt Goetz,/ Paul Camus/ théâtre Océan Nord (Bruxelles). Quand Beny est parti, de Rodrigue Norman pour le Festival Festef, à Lomé (Togo). 2008 : L’Ecrivain Public, de Juliet O’Brian au théâtre Romain Rolland à Villejuif (Paris). 2006 : La Fourmilière, de Alain Mollot au théâtre Roman Rolland à Villejuif (Paris) 2003 : Un petit décalage, mis en scène par Laurent Vercelletto, au théâtre des Ateliers (Lyon)
 2002 : Jours Tranquilles et Le fond des navires, mis en scène par Laurent Vercelletto au théâtre des Ateliers ( Lyon) Interprétation Depuis 2012, membre fondatrice et interprète chanteuse pour le groupe musical Fritüür. Chorale féminine décalée, une centaine de concerts ( Nancy, Lyon, Bruxelles, Mons, Brest, Toulouse, Gand…)

Nicolas

Gilson

Technicien-ne plateau, Technicien·ne lumière, Technicien·ne son, Créateur·rice lumière,

Nicolas Gilson

gilson_nicolas@yahoo.fr

Profession·s :
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne son
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Maude

Piette

Scénographe,

Maude Piette

maudepiette@gmail.com
+32499408131

Profession·s :
- Scénographe

Statut·s :
- Statut d’artiste

Architecte d’intérieur et scénographe de formation, je suis active depuis 10 ans dans le milieu de la scénographie. J’ai eu l’occasion de réaliser des décors pour des domaines aussi variés que le théâtre, les festivals, des soirées, divers événements à Bruxelles et enfin le cinéma qui est le domaine dans lequel je suis le plus active ces dernières années.

Rim

Cividino

Scénographe,

Rim Cividino

rim.cividino@gmail.com
0483033192

Profession·s :
- Scénographe

Bernard

Masson

Technicien-ne plateau,

Bernard Masson

massonbernard@hotmail.com
+32497337946

Profession·s :
- Technicien-ne plateau

Statut·s :
- Indépendant

Noemi

Scantamburlo

Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau,

Noemi Scantamburlo

noemi.scanta@gmail.com

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau

Samia

Ait Oussaid

Directeur·rice technique,

Samia Ait Oussaid

saitoussaid@mcath.be
068681921

Profession·s :
- Directeur·rice technique

Statut·s :
- CDI

Camille

Granger

Technicien-ne plateau,

Camille Granger

camille.grg.cg@gmail.com
0032 485 74 19 69

Langue·s :
- Français

Profession·s :
- Technicien-ne plateau

Domaine·s :
- Arts forains, du cirque, de la rue

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Localisation :
- Bruxelles-capitale

Télecharger le CV

Serge

Ouvrard

Technicien-ne plateau,

Serge Ouvrard

s.ouvrard@lamonnaie.be
+32(0)2 229 12 84

Profession·s :
- Technicien-ne plateau

Statut·s :
- CDI

Backliner pro depuis 1978. Actif dans les domaines des musiques dites populaires ( Rock, Jazz, Chansons française et internationale, Soul, Reggae, Blues, Country, Funk ) de 1978 à 1986. Régisseur technique de l'Orchestre Symphonique du Théâtre Royal de la Monnaie, de 1985 à nos jours. Spécialiste des placements d'orchestre en musiques classique, contemporaine, baroque. Backliner spécialisé en instrumentations traditionnelles ( classique et contemporaine ). Musical stage designer. Orchestra pit designer.

Remy

Brans

Directeur·rice technique,

Remy Brans

bransremy@gmail.com
0478511506

Profession·s :
- Directeur·rice technique

Statut·s :
- CDI

Thomas

Plowy

Technicien·ne lumière, Technicien·ne son, Technicien·ne vidéo, Créateur·rice vidéo, Créateur·rice lumière,

Thomas Plowy

ftaous@laposte.net

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne son
- Technicien·ne vidéo
- Créateur·rice vidéo
- Créateur·rice lumière

Lou Emily

Robinson

Stage Manager, Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau,

Lou Emily Robinson

lou.robinson@hotmail.com
0496721446

Profession·s :
- Stage Manager
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau

Stagehand/technicienne/roadie/régisseuse depuis 2007 (Live On Stage, Es.Pas, Théâtre Le Moderne, Rock'n'Bolle, Full Prod., Langues et culture, PQF, Ph.8...)

Léa

Tourneur

Costumier·ère,

Léa Tourneur

tourneurlea@gmail.com
+32499503679

Profession·s :
- Costumier·ère

Statut·s :
- Indépendant
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Gauthier

Vaessen

Technicien·ne lumière, Stage Manager,

Gauthier Vaessen

zoposie@collectifs.net
0471824942

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Stage Manager

Statut·s :
- CDI

Stephane

Arcas

Technicien-ne plateau, Scénographe, Costumier·ère,

Stephane Arcas

jeveuxdire@gmail.com
0487103676

Profession·s :
- Technicien-ne plateau
- Scénographe
- Costumier·ère

Statut·s :
- Statut d’artiste

Artiste protéiforme, toulousain et bruxellois, stéphane arcas se revendique comme "iconoclaste multimédia". Plasticien, vidéaste, scénographe, comédien, metteur en scène et écrivain, son travail mêle l’art classique à la culture punk.

Mathilde

Perrot

Scénographe, Costumier·ère,

Mathilde Perrot

mathildaperrot@hotmail.fr
0484115237

Profession·s :
- Scénographe
- Costumier·ère

Statut·s :
- Indépendant
- RPI

Née à Libourne en 1995, elle vit et travaille à Bruxelles. Elle s’intéresse au lien entre psychisme et matière, au phénomène de création des rêves, et au fonctionnement de l’inconscient. Son travail aborde la spiritualité, et la psychologie. Il prend forme tantôt de scénographies, de storyboards, et de costumes pour le spectacle et le cinéma; mais aussi d’installations, de dessins et de textes questionnant notre rapport à l’espace, ainsi que la plasticité de notre psychisme, donnant lieu à des espaces mentaux surréalistes.

Justine

Bero

Costumier·ère,

Justine Bero

justine.bero@hotmail.com
+32 (0)489334638

Profession·s :
- Costumier·ère

Statut·s :
- CDD

En juin 2021 j'ai été diplômée de l'HELMo Mode en stylisme et modélisme après avoir réalisé ma dernière année en Erasmus à Plymouth College of Art en Costume Production and Associated Crafts.

Bernard

Breuse

Créateur·rice lumière,

Bernard Breuse

bernardbreuse@skynet.be
+32499276074

Profession·s :
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- CDD

Travaille principalement avec Transquinquennal (www.transquinquennal.be) formation de régisseur/technicien de spectacle à L'ESP

Thu-Van

Nguyen

Costumier·ère,

Thu-Van Nguyen

thuvan@nuagedautomne.com
0472936918

Profession·s :
- Costumier·ère

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Costumière et peintre en décors de formation, je crée et confectionne depuis 2006 des costumes et vêtements pour le spectacle mais aussi l'événementiel et la mode. J'ai créé ma marque : Nuage d'Automne. Je réalise encore parfois des peintures pour les décors ou décoration d'intérieur. Enfin, depuis 2015, je gère une asbl d'artisans et créateurs, le Workshop.

Frederic

Courtois

Technicien·ne lumière, Technicien·ne son, Directeur·rice technique, Créateur·rice lumière,

Frederic Courtois

fredocourtois@gmail.com
+33648010993

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne son
- Directeur·rice technique
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

régisseur général DAC HAUTS DE SEINE FRANCE

Edouard

de Ganay

Technicien·ne son,

Edouard de Ganay

edeganay@skynet.be
+32497425703

Profession·s :
- Technicien·ne son

Statut·s :
- Indépendant

Depuis près de 10 ans, j’accompagne des musiciens dans leur parcours créatif et promotionnel : De l’arrangement et la composition jusqu’à la diffusion en passant par la captation son aussi bien en studio qu’en live et bien évidemment le mixage, je les suis tout au long ces étapes afin qu’ils présentent dans les meilleurs conditions auprès des programmateurs et des médias. Je collabore aussi avec les promoteurs de spectacles (musique, théâtre, conférences) afin de les aider à gérer les aspects techniques liés à la sonorisation. Par ailleurs depuis peu, je me suis lancé dans la captation et le montage vidéo.

Nadia

Gotto

Technicien-ne plateau, Technicien·ne son,

Nadia Gotto

nadia.gotto@gmail.com
0477487841

Profession·s :
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne son

Statut·s :
- CDD

Travaille à La Monnaie en tant que technicienne son, a travaillé comme machiniste

Simon

Minne

Technicien·ne son,

Simon Minne

simonrez.cube@gmail.com

Profession·s :
- Technicien·ne son

Camille

Burckel

Technicien-ne plateau,

Camille Burckel

camille.burckel@gmail.com
+32496289015

Profession·s :
- Technicien-ne plateau

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Vincent

Hublet

Directeur·rice technique, Stage Manager,

Vincent Hublet

hubletvincent@gmail.com

Profession·s :
- Directeur·rice technique
- Stage Manager

Statut·s :
- CDD

Pierre

Colemonts

Technicien·ne son,

Pierre Colemonts

pietou13@gmail.com
0472766111

Profession·s :
- Technicien·ne son

Statut·s :
- Indépendant

Nicolas

Coutts

Scénographe,

Nicolas Coutts

nicolas.coutts@gmail.com
+32474269002

Profession·s :
- Scénographe

Arnaud

Bailly

Technicien·ne son,

Arnaud Bailly

nono82422@gmail.com
0477866946

Profession·s :
- Technicien·ne son

Statut·s :
- Indépendant

Gleb

Panteleeff

Technicien·ne lumière, Technicien·ne son, Stage Manager, Directeur·rice technique,

Gleb Panteleeff

gleb.panteleeff@gmail.com

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne son
- Stage Manager
- Directeur·rice technique

Statut·s :
- CDD
- Statut d’artiste

Steve

Daune

Créateur·rice lumière,

Steve Daune

daunesteve@gmail.com
0470610727

Profession·s :
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Ancien élève de l’infac.(ifapme) Technicien, opérateur lumière, chef de chantier. 3 ans de stage aux halles de schaerbeek. 1,5 ans chez cando 8 ans chez etf, procon, prg Je suis intermittent smart depuis quelques années. Je travaille sur tout type de production, spectacle, concert, tv, événementiel. Grand passionné de technique et de gros système lumière en général.

Clément

Losson

Scénographe,

Clément Losson

clement.losson@gmail.com
0476955474

Profession·s :
- Scénographe

Statut·s :
- CDD

Laura

Cassan

Technicien·ne son,

Laura Cassan

laura_cassan@hotmail.fr
0032491739369

Profession·s :
- Technicien·ne son

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Gilles

Brulard

Technicien·ne lumière, Créateur·rice lumière,

Gilles Brulard

gillesbrulard@gmail.com
+32 498 67 55 39

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Louis

Viste

Maquilleur·euse, Scénographe,

Louis Viste

louis.viste@insas.be

Profession·s :
- Maquilleur·euse
- Scénographe

Marc

De Bilde

Constructeur·rice, Technicien-ne plateau,

Marc De Bilde

marc@enversdudecor.be
+32475741198

Profession·s :
- Constructeur·rice
- Technicien-ne plateau

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Tech déco depuis 31 ans 25 année chez RTL TVI Le reste dans l'évent et autres

Olivia

Sprumont

Créateur·rice de marionnettes, Scénographe, Costumier·ère,

Olivia Sprumont

olivia.sprumont@live.be

Profession·s :
- Créateur·rice de marionnettes
- Scénographe
- Costumier·ère

Statut·s :
- CDD
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Diplômée en scénographie à La Cambre Arts Visuels, Olivia Sprumont débute en 2013 comme scénographe pour Sortie A de Robin Van Dyck. Outre quelques expériences dans le cinéma dont En attendant le dégel de Sarah Hirtt , elle s’oriente principalement vers le théâtre, en travaillant auprès de metteurs en scène. Elle travaille également dans le registre du théâtre jeune public, entre autres à la création de marionnettes. Pluridisciplinaire, elle intervient également comme peintre décoratrice sur des projets de théâtre mais réalise également des fresques dans des espaces publics et chez des particuliers. En 2020 elle reprend une spécialisation en peinture décorative à l’institut Vanderkelen. INSTA : @spr.ol

Cédric

Folie

Technicien·ne son,

Cédric Folie

cedric_folie@yahoo.fr

Profession·s :
- Technicien·ne son

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- Statut d’artiste

Benoît

De Visscher

Technicien·ne son, Créateur·rice sonore,

Benoît De Visscher

bendevich@fastmail.net
0475 51 88 41

Profession·s :
- Technicien·ne son
- Créateur·rice sonore

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- Statut d’artiste

Louis

Lepaul

Technicien·ne lumière,

Louis Lepaul

louis.lepaul@gmail.com
0683120001

Profession·s :
- Technicien·ne lumière

Marie

Couroutelis

Scénographe,

Marie Couroutelis

marie_moraitis@hotmail.com
0447066519

Profession·s :
- Scénographe

Jean-Maël

Guyot

Technicien·ne son, Créateur·rice sonore,

Jean-Maël Guyot

jmgdlp@gmail.com
0486629686

Profession·s :
- Technicien·ne son
- Créateur·rice sonore

Statut·s :
- CDD
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- Statut d’artiste

Laura

Erba

Scénographe, Costumier·ère,

Laura Erba

lauraerbasceno@gmail.com
+32498069008

Profession·s :
- Scénographe
- Costumier·ère

Statut·s :
- CDD
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- Carte d’artiste

Sylvain

Geerts

Technicien·ne lumière, Créateur·rice lumière,

Sylvain Geerts

geerts@orw.be
042324249

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- CDI

Je suis électricien de scène à l'opéra royal de Wallonie. Je suis actuellement chef d'équipe et éclairagiste .

Raphaël

Altenhoven

Constructeur·rice,

Raphaël Altenhoven

crea.orga@outlook.com

Profession·s :
- Constructeur·rice

Octavie

Piéron

Créateur·rice lumière,

Octavie Piéron

octavie.pieron@gmail.com

Profession·s :
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- Statut d’artiste

Crispin

Philippe

Stage Manager,

Crispin Philippe

gabicrispin@gmail.com
0478723015

Profession·s :
- Stage Manager

Statut·s :
- Indépendant

Edgard

Coppée

Technicien-ne plateau, Technicien·ne lumière, Technicien·ne son, Stage Manager,

Edgard Coppée

edgardcoppee@gmail.com
+32 477 931 146

Profession·s :
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne son
- Stage Manager

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- Statut d’artiste

Régisseur plateau, régisseur général, régisseur site, backliner, Tech son, Tech lumière, Tech déco, assistant de production. Tous types d'arts vivants : musique (concerts, festivals), théâtre, danse, cirque, événementiel,... Freelance depuis 1999.

Benoit

Leclaire

Technicien·ne lumière,

Benoit Leclaire

leclairebenoit@hotmail.com
0472 463 553

Profession·s :
- Technicien·ne lumière

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Mathieu

Libion

Stage Manager, Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau,

Mathieu Libion

mathieu-libion@hotmail.fr
0473684513

Profession·s :
- Stage Manager
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau

Statut·s :
- Indépendant

Isabelle

Van Peteghem

Directeur·rice technique, Créateur·rice lumière,

Isabelle Van Peteghem

technique@theatremarni.com
02/639.09.84

Profession·s :
- Directeur·rice technique
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- CDI

Bruno

Gilbert

Technicien-ne plateau, Technicien·ne lumière, Technicien·ne vidéo, Stage Manager, Directeur·rice technique, Créateur·rice lumière,

Bruno Gilbert

br.gilbert@icloud.com
+32 499 23 79 19

Profession·s :
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne vidéo
- Stage Manager
- Directeur·rice technique
- Créateur·rice lumière

Stagiaire et régisseur polyvalent - Les Halles de Schaerbeek 2005-2014 Direction technique - Théâtre des Martyrs 2015-2016 Responsable technique et régisseur général, lumière et plateau - Cie Thor 2016-2017

Maya

Proces

Maya Proces

ms.proces555@gmail.com
0497294131

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Alissa

Maestracci

Scénographe,

Alissa Maestracci

alissamaestracci@gmail.com
0465825017

Profession·s :
- Scénographe

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Diplômes: Master aux arts décoratifs de Strasbourg en sculpture Licence professionnelle scénographie à l'institut des études théâtrales à la Sorbonne nouvelle

Florian

Dehu

Stage Manager,

Florian Dehu

saeko.dehu@gmail.com

Profession·s :
- Stage Manager

Statut·s :
- Indépendant

Sylvie

Van Molle

Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau, Technicien·ne son, Technicien·ne vidéo, Créateur·rice sonore, Créateur·rice vidéo, Créateur·rice lumière,

Sylvie Van Molle

sylvievanmolle@gmail.com

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne son
- Technicien·ne vidéo
- Créateur·rice sonore
- Créateur·rice vidéo
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- CDD
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- Carte d’artiste

Pierre

Hendrickx

Stage Manager,

Pierre Hendrickx

hendrickx.pierre@gmail.com

Profession·s :
- Stage Manager

Statut·s :
- Indépendant

Ernest

Hadjiu

Créateur·rice vidéo,

Ernest Hadjiu

ernest.hdj@hotmail.com
+32488448123

Profession·s :
- Créateur·rice vidéo

Statut·s :
- CDI

José

Moya

Scénographe,

José Moya

jmdospuntos@gmail.com
0498450156

Profession·s :
- Scénographe

Geoffroy

de Lavareille

Directeur·rice technique,

Geoffroy de Lavareille

g.delavareille@wolubilis.be
02 761 60 17

Profession·s :
- Directeur·rice technique

Statut·s :
- CDI

Margaud

Carpentiers

Technicien-ne plateau,

Margaud Carpentiers

margaud-carpentiers@hotmail.com
0494770868

Profession·s :
- Technicien-ne plateau

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Didier

Rodot

Technicien-ne plateau, Créateur·rice vidéo,

Didier Rodot

rodotidier@gmail.com
+32 477558 616

Profession·s :
- Technicien-ne plateau
- Créateur·rice vidéo

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Didier

Rodot

Stage Manager,

Didier Rodot

rodotdidier@gmail.com
+32 477 55 86 16

Profession·s :
- Stage Manager

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Gilles

Maréchal

Technicien-ne plateau,

Gilles Maréchal

gillespierreblanche@live.fr
0486954618

Profession·s :
- Technicien-ne plateau

Statut·s :
- Statut d’artiste

Margaux

Vandervelden

Costumier·ère,

Margaux Vandervelden

vdv.margaux@gmail.com

Profession·s :
- Costumier·ère

Statut·s :
- CDD
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- RPI
- Carte d’artiste

Nathalie

Noël

Créateur·rice de marionnettes, Scénographe,

Nathalie Noël

nathalie.noel@ntymail.com
+32470339112

Profession·s :
- Créateur·rice de marionnettes
- Scénographe

Danae

Le Guennic

Créateur·rice sonore,

Danae Le Guennic

d.leguennic@gmail.com
0637100499

Profession·s :
- Créateur·rice sonore

Frederick

Miclet

Technicien·ne son, Créateur·rice sonore,

Frederick Miclet

fredmiclet@gmail.com
0468472262

Profession·s :
- Technicien·ne son
- Créateur·rice sonore

Depuis une quinzaine d'années je travaille et me spécialise dans le cadre de la musique et du son.
Mes études et expériences professionnelles m'ont porté à envisager le domaine du sonore et du musical selon trois approches complémentaires: technique, artistique et enfin pédagogique.
Je travaille en tant que régisseur son et/ou musicien avec des compagnies de danse, cirque, théâtre et groupes de musique, ainsi que des salles de spectacles.
Aussi, je compose de la musique et réalise des bandes son pour le spectacle vivant et l'audiovisuel.
Enfin, titulaire d'un diplôme d'Etat français d'enseignement spécialisé de la musique, je dispense occasionnellement des stages, ateliers, workshop de musiques électroniques et techniques de studio.

Pilou

Debarre

Technicien·ne lumière, Créateur·rice lumière,

Pilou Debarre

piloudebarre@hotmail.fr
0682952674

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Créateur·rice lumière

Actuellement en formation de régisseur lumière à Carquefou (Loire Atlantique, fr) à l'école STAFF. J'ai déjà travailler pendant 2 ans dans le milieu de la culture en tant que technicien polyvalent (son, lumière, plateau, chapiteau, roady...) Je souhaiterai m'installer et travailler en Belgique suite à ma formation qui se termine le 25 Juin 2021.

Manokham

Sivoravong

Technicien·ne vidéo,

Manokham Sivoravong

manokham.sivoravong@gmail.com

Profession·s :
- Technicien·ne vidéo

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Cédric

Debatty

Constructeur·rice,

Cédric Debatty

c.debatty@teatredeliege.be

Profession·s :
- Constructeur·rice

Statut·s :
- CDI

Jean-Baptiste

Tricot

Scénographe,

Jean-Baptiste Tricot

jb.tricot@hotmail.com
0478/06.76.83

Profession·s :
- Scénographe

Étudiant en bachelier de scénographie à l'Eps Saint-Luc Bruxelles

Lucy

Barre

Technicien·ne lumière, Technicien·ne vidéo, Créateur·rice vidéo,

Lucy Barre

barre.lucyy@gmail.com
+33618250857

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne vidéo
- Créateur·rice vidéo

Artiste pluridisciplinaire (photo, peinture, video..) et technicienne lumière formée sur le terrain donc encore 'debutante'

Philibert

Otto

Directeur·rice technique, Stage Manager, Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau, Technicien·ne son,

Philibert Otto

ph.8@skynet.be
320495278644

Profession·s :
- Directeur·rice technique
- Stage Manager
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne son

Statut·s :
- Indépendant

Claudine

Maus

Technicien-ne plateau, Scénographe,

Claudine Maus

claudine.maus@gmail.com

Profession·s :
- Technicien-ne plateau
- Scénographe

Statut·s :
- CDD
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- Statut d’artiste

Pierre

Lemariey

Technicien·ne son,

Pierre Lemariey

pierrelemariey@hotmail.com
0467065888

Profession·s :
- Technicien·ne son

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Ingénieur du son depuis 13ans je suis diplomé de la SAE Paris en 2006. j'ai travaillé dans de nombreux grands studios parisien (la grande armée, Plus XXX, studio de la seine) et j'ai suis aussi concepteur de studio. j'en ai un dizaine a mon actif. Je possède mon propre studio.

Patty

Eggerickx

Costumier·ère,

Patty Eggerickx

pattttyeggerickx@gmail.com

Profession·s :
- Costumier·ère

Statut·s :
- Statut d’artiste

Raphaël

Altenhoven

Constructeur·rice,

Raphaël Altenhoven

raltenhoven@gmail.com

Profession·s :
- Constructeur·rice

Patrick

Munezero

Technicien-ne plateau, Technicien·ne lumière, Technicien·ne son, Créateur·rice lumière,

Patrick Munezero

patrick.mune0@gmail.com
0490573904

Profession·s :
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne son
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- CDD

Eric

Deltour

Scénographe,

Eric Deltour

deltour.eric.sceno@hotmail.com

Profession·s :
- Scénographe

Louise

Gouwy Bacquet

Scénographe, Costumier·ère,

Louise Gouwy Bacquet

louise.gouwybacquet@gmail.com

Profession·s :
- Scénographe
- Costumier·ère

étudiante à la cambre en scénographie B3

Pierre

Humbled

Stage Manager, Technicien·ne son,

Pierre Humbled

pierre@audio-visuel.com
+32486554529

Profession·s :
- Stage Manager
- Technicien·ne son

Statut·s :
- Indépendant

Dimitri

Verbist

Technicien-ne plateau, Technicien·ne lumière, Stage Manager,

Dimitri Verbist

regie@rebecqculture.be
0474412937

Profession·s :
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne lumière
- Stage Manager

Statut·s :
- CDI

Depuis décembre 2016 : Régisseur du Centre culturel de Rebecq Depuis octobre 2016 : Technicien lumière au Zik Zak ( Salle de concert) Janvier 2014 à novembre 2016 : Régisseur du Centre culturel d’Ittre Depuis mai 2013: Régisseur freelance pour divers entreprises événementiel ou théâtres Octobre 2012 à avril 2013 : Stagiaire (régisseur) chez Son Excentrique Depuis septembre 2012 : Régisseur (technicien lumière au Magasin 4 (Salle de concert)

Sophie

Hazebrouck

Accessoiriste, Architecte de théâtre, Constructeur·rice, Costumier·ère, Créateur·rice de marionnettes, Décorateur·rice, Scénographe,

Sophie Hazebrouck

sophie.hazebrouck@gmail.com

Langue·s :
- Français
- Anglais

Profession·s :
- Accessoiriste
- Architecte de théâtre
- Constructeur·rice
- Costumier·ère
- Créateur·rice de marionnettes
- Décorateur·rice
- Scénographe

Domaine·s :
- Arts de la marionnette - Théâtre d’objet
- Arts forains, du cirque, de la rue
- Audiovisuel
- Conte
- Danse et art chorégraphique
- Foires et salons commerciaux
- Parcs d’attraction
- Patrimoine
- Performance
- Théâtre adulte
- Théâtre jeune public

Statut·s :
- CDD
- Indépendant

Localisation :
- Région flamande
- Région wallonne
- Bruxelles-capitale
- France
- Europe

Clara

Pinguet

Technicien-ne plateau,

Clara Pinguet

clara-atps@gmx.fr
0477836674

Profession·s :
- Technicien-ne plateau

Statut·s :
- CDI

Pierre

Franc

Constructeur·rice, Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau, Technicien·ne son,

Pierre Franc

francpierre1@gmail.com
0499319170

Profession·s :
- Constructeur·rice
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne son

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- Statut d’artiste
- Carte d’artiste

Thomas

Debouche

Technicien·ne lumière, Créateur·rice lumière,

Thomas Debouche

tdebouche@gmail.com
+32 497 37 41 03

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Jean-Claude

De Bemels

Créateur·rice de marionnettes, Créateur·rice vidéo, Scénographe, Costumier·ère,

Jean-Claude De Bemels

jc@sceno.eu

Profession·s :
- Créateur·rice de marionnettes
- Créateur·rice vidéo
- Scénographe
- Costumier·ère

Ramzi

Abudaya

Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau, Technicien·ne son, Créateur·rice lumière,

Ramzi Abudaya

ramzi.pal@gmail.com
+32484125588

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne son
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- Indépendant

I possess a significant professional experience as a light technician and light operator, thanks to many shows and festivals, indoor and outdoor, as well as an experience as sound technician and of LED screen installation . I am a confident and hardworking individual, equally as skilled at working within a team. I am always motivated and looking forward to new challenges and to enhancing my knowledge and skills. I am physically fit and able to handle heavy tools, equipment and cables while respecting safety protocols at all times.

Jean Christophe

Potvin

Stage Manager,

Jean Christophe Potvin

j.c.potvin@mac.com
+32479328598

Profession·s :
- Stage Manager

Statut·s :
- CDI

Axel

Lemaître

Directeur·rice technique,

Axel Lemaître

axxellemaitre@gmail.com
+32 475 467 007

Profession·s :
- Directeur·rice technique

Statut·s :
- Indépendant

Stefania

Assandri

Costumier·ère,

Stefania Assandri

stefania.assandri@gmail.com
0483150927

Profession·s :
- Costumier·ère

Statut·s :
- Indépendant

Loreline

De Cat

Créateur·rice de marionnettes,

Loreline De Cat

lorelined@gmail.com
+32475341460

Profession·s :
- Créateur·rice de marionnettes

Stefano

Serra

Stage Manager, Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau, Technicien·ne vidéo, Créateur·rice vidéo, Créateur·rice lumière, Scénographe,

Stefano Serra

serrastefan@gmail.com
0475804605

Profession·s :
- Stage Manager
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne vidéo
- Créateur·rice vidéo
- Créateur·rice lumière
- Scénographe

Statut·s :
- CDD

Stefano Serra est né en Sicile en 1971. Il a fait ses études à l’Académie des Beaux-Arts de Palerme. Juste après ses études, il rencontre Thierry Salmon qui préparait à Palerme son spectacle « L’assalto al cielo » et travaille avec lui et son équipe comme assistant à la Scénographie. A la fin du projet, il décide de les suivre à Bruxelles où il travaillera sur « Temiscyre 2 ». Avec lui, il a appris la rigueur, le sens de l’espace, le « jusqu’auboutisme », … Après la mort tragique de Thierry Salmon , il décide de rester à Bruxelles et de se faire une place dans le milieu théâtral belge. Il travaille alors avec de nombreuses compagnies « Cie Mossoux-Bonté, Cie Isabella Soupart, Cie Bud Blumenthal »,... dans tous les domaines de la technique : de la lumière au son, du plateau à la construction. Touche à tout, il accumule les expériences et parfait ses connaissances. Depuis toujours passionné par l'utilisation des nouvelles technologies et de la vidéo dans la représentation du spectacle vivant et l’installation, il développe des interfaces numériques qui servent, dramaturgiquement parlant , la représentation d’une oeuvre artistique. Pour le moment il participe à la tournée du spectacle produit par Charleroi Danses et Le Manège de Mons « Mars » Kiss & Cry et Cold Blood de Michèle Anne De Mey & Jaco Van Dormael, et le collective Kiss & Cry.

Cerfontaine

Guy

Technicien·ne lumière,

Cerfontaine Guy

kahaveras@gmail.com
087764305

Profession·s :
- Technicien·ne lumière

Danke

Jean François

Dubois

Directeur·rice technique, Technicien·ne lumière, Créateur·rice lumière, Scénographe,

Jean François Dubois

jefdubois@gmail.com
+32476985484

Profession·s :
- Directeur·rice technique
- Technicien·ne lumière
- Créateur·rice lumière
- Scénographe

grande expérience de la tournée internationale en théâtre, danse, opéra... Ex-directeur technique e.a. du Kusnten Festival des Arts

Fred

Limbrée

Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau, Technicien·ne son, Technicien·ne vidéo,

Fred Limbrée

fred.limbree@gmail.com
084327375

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne son
- Technicien·ne vidéo

Statut·s :
- CDI

régisseur à la MCFA (Maison de la Culture Famenne Ardenne) depuis 2015 régisseur et projectionniste au Manège de Givet (08) 2015 régisseur au Zététique Théâtre de 2004 à 2014

Alice

Roussel

Costumier·ère,

Alice Roussel

aliceroussel25@gmail.com
+33616585601

Profession·s :
- Costumier·ère

Après une licence et un master en Arts du Spectacle à l'université de Rennes (France), j'ai intégré une formation de Technicienne - régisseuse de costume de spectacles à l'EFP, centre de formation qui fonctionne sur le principe d'alternance entre des cours et une pratique en entreprise. Je suis à la recherche de postes de stagiaire auprès des métiers du costumes, création, fabrication et/ou gestion.

Vincent

Flagel

Technicien-ne plateau,

Vincent Flagel

vflagel@gmail.com

Profession·s :
- Technicien-ne plateau

Statut·s :
- CDI

Régie d'orchestre au Théâtre Royal de la Monnaie

Hervé

Collet

Technicien-ne plateau, Technicien·ne lumière, Technicien·ne son, Stage Manager,

Hervé Collet

veve145@gmail.com
0475/820671

Profession·s :
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne son
- Stage Manager

Statut·s :
- CDI
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- Carte d’artiste

Myriam

Saduis

Architecte de théâtre,

Myriam Saduis

saduis@hotmail.com
0483316623

Profession·s :
- Architecte de théâtre

Statut·s :
- Statut d’artiste

Metteure en scène, autrice. Direction artistique de Défilé asbl. Compagnie en résidence au Théâtre Océan Nord + d'infos sur : http://www.myriamsaduis.be/p/myriam-saduis.html

Samson

Jauffret

Technicien·ne son,

Samson Jauffret

samsonjauffret@hotmail.fr

Profession·s :
- Technicien·ne son

Statut·s :
- CDI

Régisseur son au théâtre de l'Ancre, Charleroi

Alban

Londot

Constructeur·rice, Créateur·rice sonore,

Alban Londot

alondot@live.com

Profession·s :
- Constructeur·rice
- Créateur·rice sonore

Julie

De Almeida

Constructeur·rice, Scénographe,

Julie De Almeida

julie.dealmeida@hotmail.fr
+32488076752

Profession·s :
- Constructeur·rice
- Scénographe

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Emilienne

Tempels

Créateur·rice vidéo, Scénographe,

Emilienne Tempels

emilienne@collectifs.net
0497820022

Profession·s :
- Créateur·rice vidéo
- Scénographe

Statut·s :
- Statut d’artiste

Emilienne Tempels est une artiste belgo-lux née en 1983. Après une candi en Mise-en-scène à l'INSAS, puis une licence en Art Dramatique au Conservatoire Royal de Liège (2007) et un Master en arts du spectacle à l’ULg (cinéma documentaire-2009) Émilienne Tempels participe à plusieurs projets avec La Pocha Nostra, Lagartijas tiradas al sol (Mex.), la compagnie MOTUS (It.), Paul Beatriz Preciado et Jean-Michel Bruyere (Fr.). Elle réalise plusieurs vidéos documentaires « ¿En Oaxaca no pasa nada? » (Mexique 2008), « La demande de mutation de mon papa », et « Operating Procedure ». Son installation « Titre Evolutif » a été exposée successivement à Mons, Silly ainsi qu'à Bozar. Elle crée aussi les vidéos des spectacles « Know Apocalypse ? » et « Ouasmok ». Émilienne Tempels travaille comme actrice avec Mathias Simons -« Visage de feu », Olivier Coyette - « Désordre Public », Sofia Betz - « Dracula », Michel Kacenelenbogen - « Cyrano », Calo Valenti- « Auren le petit serial killer », Magali Pinglaut – « Quand j'avais 5 ans je m'ai tué » et « Lapin Lapin », le Collectif Les Alices « Les mots perdus » et Laurent Plumhans « C’est quand la délivrance ? » et « Que reste-t-il des vivants ? ». Performeuse (« Four Seasons » , « Corpo Illicito »), elle apparaît aussi dans le film de Miel Van Hoogenbemt et Dorothée Van Den Berghe, »Laetitia's lover » ; Eric De Kuyper, « My life as an actor » ; et de Stefano Mordini, « Pericles le noir ». Elle fait également une formation de militaire pour la série HBO de Lucas Guadagnino « We are who we are » en Italie (2019). En 2015, elle crée avec Laurent Plumhans la plateforme DROITDANSLEMUR. Actrice dans « C’est quand la délivrance ? » et dans « Que reste-t-il des vivants ? » (2017), les deux premières productions portées par L. Plumhans, elle a réalisé son premier projet radiophonique, « Bruxelles 2050, brefs fragments d’un futur localisé » (une science-fiction, dont elle a reçu les subsides du FACR). Elle participe aux ateliers professionnels du Théâtre Océan Nord avec Thibault Wenger, Isabelle Pousseur et Adeline Rosenstein. Elle a joué et collaboré à l’écriture de « Pattern », de Emilie Maréchal et Camille Meynard au théâtre de Tournai, et Océan Nord (2019). Elle joue également dans « Les Lianes » écrit par Françoise Berlanger. Émilienne Tempels pratique la grande randonnée, le vélo, l'escalade, la plongée sous-marine et la voile. Elle parle couramment l'espagnol, l'anglais et le néerlandais, en plus du français.

Francois

Vandermeeren

Directeur·rice technique, Technicien·ne lumière, Créateur·rice lumière,

Francois Vandermeeren

francois@openwhite.eu
0478671882

Profession·s :
- Directeur·rice technique
- Technicien·ne lumière
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- Indépendant

Je travaille depuis 22 ans dans le secteur événementielle. J'ai commencé comme stagiaire et maintenant je suis light designer pour des shows et spectacle un peu partout dans le monde.

Viva

Brasseur

Maquilleur·euse,

Viva Brasseur

viva0310viva@hotmail.com
0474138649

Profession·s :
- Maquilleur·euse

Mélodie

Poels

Technicien·ne lumière, Technicien·ne son,

Mélodie Poels

melodie_po@hotmail.com
0484075292

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne son

Benoit

Gillet

Technicien·ne lumière, Technicien·ne vidéo, Stage Manager, Directeur·rice technique, Créateur·rice vidéo, Créateur·rice lumière,

Benoit Gillet

b.gillet@mac.com
0472420783

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne vidéo
- Stage Manager
- Directeur·rice technique
- Créateur·rice vidéo
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- Statut d’artiste

Maxence

Noël

Stage Manager, Technicien·ne lumière, Technicien·ne son,

Maxence Noël

noelmaxence@gmail.com

Profession·s :
- Stage Manager
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne son

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Olmo

Missaglia

Technicien·ne lumière, Technicien·ne son, Créateur·rice sonore,

Olmo Missaglia

olmo.missaglia@zoho.com
499628016

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne son
- Créateur·rice sonore

Rachel

Lesteven

Scénographe,

Rachel Lesteven

r.lesteven@gmail.com
0476483243

Profession·s :
- Scénographe

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Moussa

Sissoko

Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau, Technicien·ne son,

Moussa Sissoko

sissokomoussa180@yahoo.fr
0022375533727

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne son

Statut·s :
- CDI
- CDD

Andy

Claus

Stage Manager, Architecte de théâtre, Scénographe,

Andy Claus

clausandy.0212@gmail.com
0032 496 60 63 58

Profession·s :
- Stage Manager
- Architecte de théâtre
- Scénographe

Statut·s :
- Indépendant

Je suis architecte et régisseur général Je travaille depuis 2014 dans un bureau d'architecture et j'ai obtenu mon diplôme de régisseur en septembre 2018. Lors de ma formation en régisseur général, j'ai effectué différents stage au Grand Théâtre de Lodz en Pologne où j'ai pu travailler sur de grandes productions d'opéras et de ballets soit en tant qu'assistant régisseur soit en tant qu'assistant de création.

Lou

Alvares

Accessoiriste, Costumier·ère, Décorateur·rice, Scénographe,

Lou Alvares

alvareslou@hotmail.com
0473558051

Langue·s :
- Français
- Anglais

Profession·s :
- Accessoiriste
- Costumier·ère
- Décorateur·rice
- Scénographe

Domaine·s :
- Arts plastiques et visuels

Statut·s :
- Étudiant·e

Localisation :
- Bruxelles-capitale

Jodie

Duck

Créateur·rice sonore,

Jodie Duck

jod.duck@gmail.com
0484720757

Profession·s :
- Créateur·rice sonore

Statut·s :
- Carte d’artiste

Benoît

Francart

Stage Manager,

Benoît Francart

francart.be@gmail.com
0488249663

Profession·s :
- Stage Manager

Fernand

Van Bever

Directeur·rice technique,

Fernand Van Bever

fernand.vanbever@halles.be

Profession·s :
- Directeur·rice technique

Statut·s :
- CDI

Alexandre

Lequette

Constructeur·rice, Technicien-ne plateau,

Alexandre Lequette

lequettealexandre@gmail.com

Profession·s :
- Constructeur·rice
- Technicien-ne plateau

Damien

Rullaert

Stage Manager,

Damien Rullaert

damienbigbear004@gmail.com
0495/78/00/49

Profession·s :
- Stage Manager

Statut·s :
- CDD

Régisseur au théâtre de la guimbarde

Damien

Maillard

Technicien·ne son,

Damien Maillard

damien.maillard@netcourrier.com
0475/61.56.89

Profession·s :
- Technicien·ne son

Statut·s :
- Indépendant

François

Bodeux

Constructeur·rice, Stage Manager, Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau, Technicien·ne vidéo, Créateur·rice lumière, Scénographe d'équipement,

François Bodeux

francoisbodeux@yahoo.com
+32486335238

Profession·s :
- Constructeur·rice
- Stage Manager
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne vidéo
- Créateur·rice lumière
- Scénographe d'équipement

Statut·s :
- Indépendant
- CDI

Nicolas-Xavier

Decloedt

Technicien·ne son,

Nicolas-Xavier Decloedt

joe.decloedt@skynet.be
0474752082

Profession·s :
- Technicien·ne son

Statut·s :
- CDI

Kevin

Struelens

Technicien·ne son,

Kevin Struelens

struelens.kevin@gmail.com

Profession·s :
- Technicien·ne son

Statut·s :
- CDI

Camille

Burckel de Tell

Technicien-ne plateau,

Camille Burckel de Tell

camizeka@hotmail.fr
+32496289015

Profession·s :
- Technicien-ne plateau

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Je suis peintre en décors pour le théâtre, l'opéra et le cinéma et je suis des cours du soir à Saint Luc pour devenir scénographe.

Robin

Gerard

Technicien·ne lumière, Créateur·rice sonore,

Robin Gerard

gerard.robin.1200@gmail.com
0473723190

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Créateur·rice sonore

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

J'ai fait la formation Régisseur de spectacle à l'Efpme (Bruxelles) de 2013 à 2016 Participé à quelques créations lumière et j'enregistre également en home studio (voix, guitare, basse, synth)

David

Vernaillen

Technicien·ne lumière,

David Vernaillen

dvernaillen@gmail.com
0487118662

Profession·s :
- Technicien·ne lumière

Statut·s :
- CDI

régisseur

Christian

Leemans

Stage Manager, Technicien-ne plateau, Technicien·ne son,

Christian Leemans

christian_leemans@yahoo.fr
32485845247

Profession·s :
- Stage Manager
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne son

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Rose

Alenne

Costumier·ère,

Rose Alenne

rose.alenne@gmail.com
0497651657

Profession·s :
- Costumier·ère

Statut·s :
- Statut d’artiste

De Bruyn

Laurent

Directeur·rice technique,

De Bruyn Laurent

ldbrn@icloud.com
0471407179

Profession·s :
- Directeur·rice technique

Statut·s :
- CDI

Louis-Philippe

Duquesne

Stage Manager, Technicien·ne son,

Louis-Philippe Duquesne

lp.duquesne@theatrelepublic.be
+32477993175

Profession·s :
- Stage Manager
- Technicien·ne son

Statut·s :
- CDI

Léo

Rumpf

Technicien-ne plateau,

Léo Rumpf

rumpf.leo@gmail.com
+32483131647

Profession·s :
- Technicien-ne plateau

Statut·s :
- CDD

Je suis Belgo-suisse, j'ai commencé mes premiers pas dans la technique de théâtre via mes parents qui étaient également technicien (machiniste et costumière). J 'ai commencé par travailler au théâtre de Vidy-Lausanne en suisse et je suis venu m'installer en Belgique en aoute 2019 où je travail régulièrement au théâtre National de Bruxelles et à l'opéra de la Monnaie.

Pauline

Vanden Neste

Créateur·rice sonore, Photographe de plateau,

Pauline Vanden Neste

paulinevandenneste@hotmail.com
+32495927091

Langue·s :
- Français
- Anglais

Profession·s :
- Créateur·rice sonore
- Photographe de plateau

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Localisation :
- Bruxelles-capitale

Diplômée en 2021 de l'ESA le SeptanteCinq en photographie, j'ai mène plusieurs projets artistiques ayant trait à la question du territoire. Au-delà de ma pratique documentaire, je réalise des commandes en tant que photographe de plateau. Je réalise également des documentaires sonores.

Nicolas

Olivier

Directeur·rice technique, Stage Manager, Technicien·ne lumière, Technicien·ne vidéo, Créateur·rice lumière,

Nicolas Olivier

ncls.olivier@gmail.com
+32475692736

Profession·s :
- Directeur·rice technique
- Stage Manager
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne vidéo
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- Statut d’artiste

Christian

Halkin

Directeur·rice technique, Éclairagiste,

Christian Halkin

christian.halkin@mac.com

Langue·s :
- Français
- Anglais

Profession·s :
- Directeur·rice technique
- Éclairagiste

Domaine·s :
- Arts de la marionnette - Théâtre d’objet
- Danse et art chorégraphique
- Théâtre adulte
- Théâtre jeune public

Statut·s :
- CDD

Localisation :
- Bruxelles-capitale
- International

Gilles

Peetermans

Technicien-ne plateau, Technicien·ne lumière, Technicien·ne vidéo,

Gilles Peetermans

peetermans.g@gmail.com
0496/371472

Profession·s :
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne vidéo

Statut·s :
- CDD
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- RPI
- Carte d’artiste

Florian

Declercq

Technicien·ne lumière,

Florian Declercq

declercq.florian@gmail.com
0475535167

Profession·s :
- Technicien·ne lumière

Statut·s :
- CDI
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Je suis Opérateur lumière au sein du Théâtre Royal de La Monnaie, et occasionnellement dans l’événementiel, principalement pour des remplacements ou lorsqu'il n'y à pas d'autres opérateurs disponible et qualifiés pour ces productions

Valentin

Boucq

Technicien·ne lumière, Directeur·rice technique, Créateur·rice lumière,

Valentin Boucq

valentinlight@gmail.com
0032474440453

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Directeur·rice technique
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- Statut d’artiste

Flavien

Rampaert

Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau, Technicien·ne son,

Flavien Rampaert

flavien.r@hotmail.com
0495859747

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne son

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Stephan

Choner

Technicien·ne lumière, Créateur·rice lumière,

Stephan Choner

stephan.choner@gmail.com
0478780495

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- CDI

Direction technique Montagne Magique

Jean-François

Bertrand

Technicien·ne lumière,

Jean-François Bertrand

jeanfrancois.bertrand.87@gmail.com

Profession·s :
- Technicien·ne lumière

Statut·s :
- CDD

Frederic

Vanhulst

Directeur·rice technique,

Frederic Vanhulst

vanhulst.frederic@gmail.com

Profession·s :
- Directeur·rice technique

Statut·s :
- CDI

Fred

Duret

Technicien-ne plateau, Stage Manager, Créateur·rice de marionnettes, Créateur·rice vidéo, Scénographe,

Fred Duret

fredlmv@busmail.net
+32 (0)472 56 12 37

Profession·s :
- Technicien-ne plateau
- Stage Manager
- Créateur·rice de marionnettes
- Créateur·rice vidéo
- Scénographe

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- Statut d’artiste

viendra plus tard... ;)

Xavier

Lauwers

Créateur·rice lumière,

Xavier Lauwers

xavier.lauwers@gmail.com

Profession·s :
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- Statut d’artiste

Serge

Dhen

Directeur·rice technique,

Serge Dhen

serge.dhen@prosonix.be

Profession·s :
- Directeur·rice technique

Statut·s :
- Indépendant

Bonjour, Passionné du son et des concerts, Il y a 12 ans en 2006 j'ai créé Prosonix. Une entreprise au service organisateurs de concerts de spectacles et de soirées. En 2008 j'engageais mon premier collaborateur. Depuis nous sommes 5 et avons fait pas mal de Concerts dans différents style comme Stromae, AlphaBlondy, Puggy, Lil Jon, Willie Colon. Nos ingés son et lumière ont fait des productions très différentes Des styles très différents Pop, Rock, Jazz, Salsa, RnB Depuis 2016 Nous nous avons lancé les services de conferences mais aussi de production video. Au plaisir de vous rencontrer et d'échanger avec vous.

Jean-Louis

Rouche

Stage Manager,

Jean-Louis Rouche

jeanlouisrouche@gmail.com

Profession·s :
- Stage Manager

Statut·s :
- CDI

Nikko

Noirhomme

Constructeur·rice, Technicien·ne vidéo, Créateur·rice vidéo, Scénographe,

Nikko Noirhomme

nikkonoirhomme@gmail.com
0484385008

Profession·s :
- Constructeur·rice
- Technicien·ne vidéo
- Créateur·rice vidéo
- Scénographe

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- RPI

Laurent

Bernard

Stage Manager, Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau, Technicien·ne vidéo, Créateur·rice lumière,

Laurent Bernard

laurent.bernard@skynet.be
0485676763

Profession·s :
- Stage Manager
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne vidéo
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- CDI

Cyril

Aribaud

Créateur·rice lumière, Directeur·rice technique, Scénographe,

Cyril Aribaud

crlaribaud@gmail.com
+33478727322

Langue·s :
- Français

Profession·s :
- Créateur·rice lumière
- Directeur·rice technique
- Scénographe

Statut·s :
- CDI

Localisation :
- Bruxelles-capitale

Benoit

Satin

Stage Manager,

Benoit Satin

benoit.satin@gmail.com
0032479594340

Profession·s :
- Stage Manager

Statut·s :
- CDI

régisseur général à la Tricoterie depuis décembre 2014 créateur d'objets et de mobilier sur mesure

Mélodie

Polge

Créateur·rice lumière,

Mélodie Polge

melodie.p@net-c.be

Profession·s :
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- Statut d’artiste

Thomas

Plowy

Technicien·ne lumière, Technicien·ne son, Créateur·rice vidéo, Créateur·rice lumière,

Thomas Plowy

ftaous26@gmail.com

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne son
- Créateur·rice vidéo
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- Indépendant

Hélène

Meyssirel

Scénographe, Costumier·ère,

Hélène Meyssirel

helene.meyssirel@gmail.com
0483 377 996

Profession·s :
- Scénographe
- Costumier·ère

Statut·s :
- CDD
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- RPI
- Carte d’artiste

Diplômée de l'option scénographie de La Cambre en 2017, Hélène Meyssirel fabrique des maquettes mécanisées qu'elle présente en tant que film, spectacle ou performance, parfois les trois en même temps. Actuellement, elle co-écrit un spectacle retraçant en maquette la vie d'un aventurier canadien et prépare une installation sur la ville utopique de Charles Fourier.

Clément

Papin

Stage Manager, Technicien·ne lumière, Créateur·rice sonore, Créateur·rice lumière,

Clément Papin

clementpapin@gmail.com

Profession·s :
- Stage Manager
- Technicien·ne lumière
- Créateur·rice sonore
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- Statut d’artiste

Rachel

Simonin

Technicien·ne lumière,

Rachel Simonin

rachelsmnn@gmail.com
0642002948

Profession·s :
- Technicien·ne lumière

Statut·s :
- CDD

Technicienne lumière pour le concert, et auteur pour le théâtre. Volonté de faire de la lumière pour le théâtre.

Marie-Amelie

Lejeune

Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau, Technicien·ne son,

Marie-Amelie Lejeune

marieamelie.lejeune@gmail.com
+33498273551

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne son

Statut·s :
- CDI
- CDD
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- RPI
- Statut d’artiste

Maroussia

Buysse

Technicien·ne lumière, Créateur·rice lumière,

Maroussia Buysse

buysse.maroussia@gmail.com
0032485882523

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Créateur·rice lumière

Rafael

Petcov

Directeur·rice technique, Stage Manager,

Rafael Petcov

rp@smartevent.be
+32495746851

Profession·s :
- Directeur·rice technique
- Stage Manager

Statut·s :
- Indépendant

Xavier

Mertens

Constructeur·rice, Scénographe,

Xavier Mertens

xavier.mertens@hotmail.com
0033769163692

Profession·s :
- Constructeur·rice
- Scénographe

Sebastien

Couchard

Technicien·ne lumière, Technicien·ne son,

Sebastien Couchard

sebastiencouchard@gmail.com

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne son

15 ans régisseur général de la Comédie Claude Volter

Antoine

Halsberghe

Directeur·rice technique, Machiniste, Poursuiteur·euse, Régisseur·euse général, Régisseur·euse lumière, Régisseur·euse plateau, Régisseur·euse son, Régisseur·euse vidéo, Rigger·euse, Stage Manager, Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau, Technicien·ne son, Technicien·ne vidéo,

Antoine Halsberghe

a.halsberghe@gmail.com
0485370143

Langue·s :
- Français
- Anglais

Profession·s :
- Directeur·rice technique
- Machiniste
- Poursuiteur·euse
- Régisseur·euse général
- Régisseur·euse lumière
- Régisseur·euse plateau
- Régisseur·euse son
- Régisseur·euse vidéo
- Rigger·euse
- Stage Manager
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne son
- Technicien·ne vidéo

Domaine·s :
- Arts forains, du cirque, de la rue
- Performance
- Théâtre adulte
- Théâtre jeune public

Statut·s :
- CDI

Localisation :
- Bruxelles-capitale

Hadrien

Lefaure

Technicien-ne plateau, Technicien·ne lumière, Stage Manager,

Hadrien Lefaure

h.lefaure@gmail.com
0470366680

Profession·s :
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne lumière
- Stage Manager

Titulaire d'un DMA Régie de spectacles vivants spécialisé lumière (2 ans de formation a Nantes) j'ai en premier temps été technicien fixe puis régisseur général sur Paris. Après 3 ans d'intermittence sur Paris et région parisienne je suis parti en tournée avec deux spectacles en tant que régisseur, en one man show puis en tournée pour le KVS. Fort de cet apprentissage j'ai posé mes valises en 2016 à Bruxelles pour signer un CDI au Théâtre Royal de la Monnaie. Depuis peu je conçois et propose des solutions électroniques pour des réalisations de projets (contrôle de leds/dmx/HF/servos/contrôleur midi/capteurs...) en fonction de la demande ou de mes propres créations.

Paola

Pisciottano

Technicien·ne son, Créateur·rice sonore,

Paola Pisciottano

pao.pisciottano@gmail.com
0483125709

Profession·s :
- Technicien·ne son
- Créateur·rice sonore

Statut·s :
- Carte d’artiste

Raphaël

Terlinden

Créateur·rice sonore, Directeur·rice technique, Régisseur·euse son, Technicien·ne son,

Raphaël Terlinden

raphael.terlinden@bozar.be
0473928222

Langue·s :
- Français

Profession·s :
- Créateur·rice sonore
- Directeur·rice technique
- Régisseur·euse son
- Technicien·ne son

Domaine·s :
- Audiovisuel
- Musique classique et contemporaine - Art Lyrique
- Musiques actuelles

Statut·s :
- CDI

Localisation :
- Bruxelles-capitale

Télecharger le CV

Maximilien

Westerlinck

Directeur·rice technique, Créateur·rice lumière,

Maximilien Westerlinck

wmax@theatrelepublic.be
+32 475 59 43 52

Profession·s :
- Directeur·rice technique
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- CDI

Sarah

Delattre

Costumier·ère,

Sarah Delattre

lecercledechetsdoeuvres@gmail.com
0486122601

Profession·s :
- Costumier·ère

Statut·s :
- Carte d’artiste

Marc

Doutrepont

Créateur·rice sonore,

Marc Doutrepont

marcdoutrepont@equus.be

Profession·s :
- Créateur·rice sonore

Statut·s :
- Indépendant

Cristian

Gutierrez Silva

Stage Manager, Créateur·rice sonore,

Cristian Gutierrez Silva

gutifilico@gmail.com
+32488612086

Profession·s :
- Stage Manager
- Créateur·rice sonore

Statut·s :
- CDI

De formation musicien, pas diplômé et en suite de formation régisseur de spectacle à l'EFPME, dans l'actualité Je suis un de deux Régisseur general du théâtre de Martyrs et créateurs sonore de la compagnie Petri-Dish

Colin

Christiany

Directeur·rice technique, Stage Manager, Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau,

Colin Christiany

colinplatane@gmail.com

Profession·s :
- Directeur·rice technique
- Stage Manager
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Myriam

Rhziyel

Scénographe,

Myriam Rhziyel

rhziyel.myriam@gmail.com
+32486092254

Profession·s :
- Scénographe

Statut·s :
- Carte d’artiste

Maxime

Rocca

Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau, Technicien·ne vidéo,

Maxime Rocca

maximerocc@gmail.com
+32477/811313

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne vidéo

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Philippe

van den Berg

Technicien·ne son,

Philippe van den Berg

philippe@pinguin.live

Profession·s :
- Technicien·ne son

Indépendant SRL

Aurore

Cecchinato

Scénographe,

Aurore Cecchinato

aurore002@yahoo.fr

Profession·s :
- Scénographe

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Julia

Villalonga

Scénographe,

Julia Villalonga

julia.villalonga@hotmail.fr

Profession·s :
- Scénographe

David

Vanderveken

Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau, Technicien·ne son, Technicien·ne vidéo,

David Vanderveken

davidvdvfmr@gmail.com
0474493159

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne son
- Technicien·ne vidéo

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Jérôme

Dejean

Technicien·ne lumière, Directeur·rice technique, Créateur·rice sonore, Créateur·rice lumière,

Jérôme Dejean

dejeanjerome@hotmail.com
+32496860185

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Directeur·rice technique
- Créateur·rice sonore
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- Statut d’artiste
- Carte d’artiste

Photographe et producteur musical de formation, Jérôme Dejean mène un parcours professionnel éclectique. En 2004, il rejoint le collectif musical eX&Future et signera des bandes sonores pour le ZUT, le Théâtre du Méridien ,etc... Depuis peu il crée avec Christophe Janssen un nouveau collectif "Peperstreetproject". Il multipliera ses apparitions dans le monde du spec­tacle surtout en tant qu’éclairagiste pour plusieurs metteurs en scènes, Compagnies, danseurs et chanteurs. Habitué à mener plusieurs projets de front, nous le retrouvons régulièrement comme responsable technique ou éclairagiste lors de Festivals ou d’événements culturels. Il assure en même temps la direction technique de Mtp memap asbl et d’autres Compagnies. Il mettra en lumières dernièrement "Jetlag" de la cie Chaliwaté. "Dehors devant la porte" de la Cie What's Up au Théâtre Nationale, "Silence" de la Cie Nightshop Théâtre, "Plainte contre X" du Projet Cryotopsie au Théâtre de Poche, "Frisko et crème glaçée" de la Cie Iceberg , "Is there life on Mars" de la Cie What's Up au Théâtre Nationale, "December man" par le Cie Belle de nuit au Théâtre de Namur ou encore "Pater" par la Cie Oh my god, etc... Il est nominé cette année dans la catégorie meilleur création technique pour le spectacle « Is there life on Mars » au prix de la Critique 2017.

Damien

Narciandi Alonso

Stage Manager,

Damien Narciandi Alonso

damien.narciandi@gmail.com
+32473598841

Profession·s :
- Stage Manager

Statut·s :
- CDI

Alison

Rabillon

Architecte de théâtre,

Alison Rabillon

alisonrabillon@gmail.com
0484807455

Profession·s :
- Architecte de théâtre

En 2017, Alison renoue avec son amour de jeunesse et intègre le cours Florent à Bruxelles, en section théâtre. A sa sortie, elle décide de mettre en scène la pièce de Fabrice Melquiot — L’Inattendu, aujourd’hui en cours de création, en résidence au Boson et programmée au festival des Nuits incomplètes au mois d'août. En 2020 elle participe à la création « Carnage ». De plus, on la voit apparaitre dans plusieurs courts-métrages et clips. Alison intègre également le collectif « Bon Vivante » mêlant tous les arts du spectacle autour d’une création commune. Actuellement assistante de Damien Chardonnet au cours Florent Bruxelles, elle complète son cursus de formation au travers d’expériences cinématographiques et théâtrales.

Stéphan

Hennaut

Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau,

Stéphan Hennaut

hennaut.stephan@gmail.com
0474336145

Langue·s :
- Français

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau

Domaine·s :
- Théâtre action
- Théâtre adulte

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- CDI

Localisation :
- Région wallonne

Didier

Counen

Stage Manager, Technicien·ne lumière,

Didier Counen

dco.painting@gmail.com
0476985136

Profession·s :
- Stage Manager
- Technicien·ne lumière

Romain

Boonen

Technicien·ne son, Créateur·rice sonore,

Romain Boonen

romainboonen@gmail.com
0477701407

Profession·s :
- Technicien·ne son
- Créateur·rice sonore

Statut·s :
- Indépendant

Capucine

Zumbrunn

Scénographe,

Capucine Zumbrunn

capucine.zumbrunn@gmail.com
0470372204

Profession·s :
- Scénographe

Etudiante en architecture puis en scénographie à l'EPS Saint Luc (promotion sociale) Intéressée par le métier de décorateur pour le cinéma et la scénographie d'événement.

Luan

Mac Camley

Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau, Technicien·ne son,

Luan Mac Camley

luanmaccamley@gmail.com
+33641326389

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne son

Statut·s :
- Indépendant
- CDD

Pascale

Fichers

Scénographe, Costumier·ère,

Pascale Fichers

pascale@fichers.be
+32494453042

Profession·s :
- Scénographe
- Costumier·ère

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- Statut d’artiste

Hélène

Kufferath

Scénographe,

Hélène Kufferath

helenekufferath@scarlet.be
0495243624

Profession·s :
- Scénographe

Statut·s :
- Statut d’artiste

Olivier

Payen

Stage Manager, Scénographe d'équipement,

Olivier Payen

olilight@gmail.com
+32477953921

Profession·s :
- Stage Manager
- Scénographe d'équipement

Statut·s :
- Indépendant

Julien

Nulens

Technicien·ne lumière,

Julien Nulens

julien.nulens@gmail.com
0478712028

Profession·s :
- Technicien·ne lumière

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Nicolas

Marty

Technicien·ne lumière, Technicien·ne vidéo, Stage Manager, Directeur·rice technique, Créateur·rice vidéo, Créateur·rice lumière,

Nicolas Marty

nicomolo@gmail.com
0487624754

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne vidéo
- Stage Manager
- Directeur·rice technique
- Créateur·rice vidéo
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- Statut d’artiste

Jean-François

Keller

Directeur·rice technique,

Jean-François Keller

jfrkeller@hotmail.com
0486363658

Profession·s :
- Directeur·rice technique

Statut·s :
- CDI

Responsable technique à l'Ecole Supérieure des Arts du Cirque

Patricia

Tshimanga

Architecte de théâtre,

Patricia Tshimanga

pat_tshimanga@yahoo.fr

Profession·s :
- Architecte de théâtre

Statut·s :
- CDI

Maggy

Jacot

Scénographe, Costumier·ère,

Maggy Jacot

maggy.jacot@skynet.be
+32497422749

Profession·s :
- Scénographe
- Costumier·ère

Statut·s :
- CDD

Romain

Willekens

Technicien·ne vidéo,

Romain Willekens

willek.r@gmail.com
+32473484131

Profession·s :
- Technicien·ne vidéo

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- RPI
- Carte d’artiste

Soivi

Nikula

Scénographe, Costumier·ère,

Soivi Nikula

soivi.nikula@gmail.com
+ 34 628904746

Profession·s :
- Scénographe
- Costumier·ère

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Crèatrice auprès des compagnies de theâtre action. Scénographe et costumière, familière avec des univers variés: Spectacles, performances et installations. Formation classique à L'ORW et Josef Svoboda, stages en cinema et maquillage en Belgique. Langues parlées et écrits: finnois, français, anglais et espagnol.

Maya

Perolini

Costumier·ère,

Maya Perolini

viaperolini@hotmail.fr

Profession·s :
- Costumier·ère

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- RPI

Vincent

De Bast

Technicien·ne son, Créateur·rice sonore,

Vincent De Bast

debastvincent@gmail.com
+32488248912

Profession·s :
- Technicien·ne son
- Créateur·rice sonore

Statut·s :
- Indépendant

Maud

Grommen

Scénographe,

Maud Grommen

maud.grommen@gmail.com
0470521278

Profession·s :
- Scénographe

Statut·s :
- Indépendant

Marie

Menzaghi

Scénographe,

Marie Menzaghi

marie.menzaghi@gmail.com
0486741649

Profession·s :
- Scénographe

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

André

Deridder

Technicien·ne vidéo,

André Deridder

deridderandre@gmail.com
0474785644

Profession·s :
- Technicien·ne vidéo

Marjorie

Van Den Hauwe

Technicien-ne plateau, Technicien·ne lumière, Technicien·ne son, Scénographe, Scénographe d'équipement,

Marjorie Van Den Hauwe

marking_ink@hotmail.com
0032491890412

Profession·s :
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne lumière
- Technicien·ne son
- Scénographe
- Scénographe d'équipement

Statut·s :
- CDI
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- RPI

Arnaud ( Nono )

Fameree

Technicien·ne son,

Arnaud ( Nono ) Fameree

bizz.org@skynet.be
0495501323

Profession·s :
- Technicien·ne son

Statut·s :
- Indépendant

Malika

Gouider

Directeur·rice technique,

Malika Gouider

malika.gouider@lejacquesfranck.be
+3225369020

Profession·s :
- Directeur·rice technique

Statut·s :
- CDI

Jeremy

Bodin

Technicien·ne vidéo,

Jeremy Bodin

bodin.je@gmail.com

Profession·s :
- Technicien·ne vidéo

Statut·s :
- CDD

David

Rivir

Directeur·rice technique, Stage Manager, Technicien·ne lumière, Créateur·rice lumière, Scénographe,

David Rivir

davidrivir@hotmail.com
0473607345

Profession·s :
- Directeur·rice technique
- Stage Manager
- Technicien·ne lumière
- Créateur·rice lumière
- Scénographe

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Benoit

Joveneau

Directeur·rice technique, Technicien·ne lumière, Créateur·rice lumière, Scénographe,

Benoit Joveneau

benoit.joveneau@gmail.com
+32484164400

Profession·s :
- Directeur·rice technique
- Technicien·ne lumière
- Créateur·rice lumière
- Scénographe

Statut·s :
- Statut d’artiste

Pauline

Rousselet

Technicien·ne lumière,

Pauline Rousselet

pauline.rousselet@gmail.com

Profession·s :
- Technicien·ne lumière

Statut·s :
- CDI
- CDD
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Robin

Bolle

Scénographe,

Robin Bolle

r.bolle30@gmail.com
0498106721

Profession·s :
- Scénographe

Statut·s :
- CDD

Récemment diplômé en scénographie de l'EPS Saint-Luc et ce après reconversion depuis le secteur touristique. Plusieurs expériences accessoiriste, régie plateau, scénographie et assistanat mise en scène.

Henri

Corneillie

Stage Manager,

Henri Corneillie

henri@slv-event.be
0472347585

Profession·s :
- Stage Manager

Philippe

Guilmot

Technicien·ne son,

Philippe Guilmot

philiguil@yahoo.fr
+32/477.318.883

Profession·s :
- Technicien·ne son

Anton

Cauvain

Technicien·ne vidéo,

Anton Cauvain

cauvain.anton@gmail.com
022142007

Profession·s :
- Technicien·ne vidéo

Statut·s :
- CDI

Marco

Bertozzi

Stage Manager, Technicien·ne lumière, Créateur·rice lumière,

Marco Bertozzi

bertozzm@tcd.ie
0484 85 38 74

Profession·s :
- Stage Manager
- Technicien·ne lumière
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- Indépendant
- CDI

Guillaume

Delcorte

Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau, Technicien·ne son, Créateur·rice sonore, Créateur·rice lumière,

Guillaume Delcorte

delcorte_guillaume@outlook.com
0479/11.30.47

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne son
- Créateur·rice sonore
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Pierre

Lemariey

Technicien·ne son,

Pierre Lemariey

mixedbypiero@gmail.com
0467065888

Profession·s :
- Technicien·ne son

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Loïc

de Radiguès

Technicien·ne lumière, Stage Manager, Directeur·rice technique,

Loïc de Radiguès

loic.deradigues@gmail.com
0493674710

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Stage Manager
- Directeur·rice technique

Statut·s :
- CDI
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Coordinateur technique @ Esperanzah! Régisseur général de production et éclairgiste @ Ferme du Biéreau Directeur Technique @ Jyva'Zik Festival Assistant light @ Puggy

Simon

Benita

Technicien·ne lumière, Créateur·rice sonore, Créateur·rice lumière,

Simon Benita

simon@benita.cc
0493119884

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Créateur·rice sonore
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Sébastien

Chartier

Accessoiriste, Backliner·euse, Cariste, Constructeur·rice, Directeur·rice technique, Éclairagiste, Machiniste, Régisseur·euse général, Régisseur·euse plateau, Rigger·euse, Scénographe, Stage Manager, Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau, Technicien·ne son, Technicien·ne vidéo,

Sébastien Chartier

chartseb666@hotmail.com
0497555021

Langue·s :
- Français
- Anglais

Profession·s :
- Accessoiriste
- Backliner·euse
- Cariste
- Constructeur·rice
- Directeur·rice technique
- Éclairagiste
- Machiniste
- Régisseur·euse général
- Régisseur·euse plateau
- Rigger·euse
- Scénographe
- Stage Manager
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne son
- Technicien·ne vidéo

Domaine·s :
- Arts forains, du cirque, de la rue
- Audiovisuel
- Foires et salons commerciaux
- Musiques actuelles
- Patrimoine
- Théâtre action
- Théâtre adulte
- Théâtre jeune public

Statut·s :
- Indépendant

Adèle

Evans

Créateur·rice lumière, Éclairagiste, Régisseur·euse lumière, Régisseur·euse plateau, Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau,

Adèle Evans

adele.evans@insas.be

Langue·s :
- Français
- Anglais

Profession·s :
- Créateur·rice lumière
- Éclairagiste
- Régisseur·euse lumière
- Régisseur·euse plateau
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau

Domaine·s :
- Arts de la marionnette - Théâtre d’objet
- Arts forains, du cirque, de la rue
- Conte
- Danse et art chorégraphique
- Théâtre action
- Théâtre adulte
- Théâtre jeune public

Statut·s :
- Étudiant·e

Localisation :
- Bruxelles-capitale

Urteza

da Fonseca

Maquilleur·euse,

Urteza da Fonseca

zazamakeup@gmail.com
0032476377569

Profession·s :
- Maquilleur·euse

Statut·s :
- Statut d’artiste

https://www.bellone.be/fr/persondetail.asp?IDfichier=1690005

François

De Myttenaere

Directeur·rice technique,

François De Myttenaere

regie4mains@gmail.com

Profession·s :
- Directeur·rice technique

Statut·s :
- CDI

Jean-Baptiste

Debroux

Directeur·rice technique,

Jean-Baptiste Debroux

jb@atelier210.be
0472 875 211

Profession·s :
- Directeur·rice technique

Statut·s :
- CDI

Susanne

Fischer

Costumier·ère,

Susanne Fischer

susanne@pmfischer.ch
0456311579

Profession·s :
- Costumier·ère

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Jeune créatrice de mode, costumes et de bijoux, mais technicienne également.

Pauline

Miguet

Costumier·ère,

Pauline Miguet

pauline.miguet@hotmail.fr
0032485213517

Profession·s :
- Costumier·ère

Philippe

Blonda

Technicien-ne plateau, Créateur·rice de marionnettes, Scénographe,

Philippe Blonda

philippeblonda@hotmail.com
0472926871

Profession·s :
- Technicien-ne plateau
- Créateur·rice de marionnettes
- Scénographe

Statut·s :
- CDI

Arthur

Gesquière

Scénographe,

Arthur Gesquière

arthur-1994@hotmail.com
+32487541709

Profession·s :
- Scénographe

Etudiant en scénographie à Saint-Luc, passé par le Conservatoire Royal en Art dramatique et l'IHECS en communication.

Eric

Jetkowski

Technicien·ne lumière,

Eric Jetkowski

cheeco@free.fr
0616473597

Profession·s :
- Technicien·ne lumière

Statut·s :
- CDI

Jeanne

Dubé

Créateur·rice vidéo,

Jeanne Dubé

jeannmanondube@gmail.com

Profession·s :
- Créateur·rice vidéo

Statut·s :
- RPI

Frédéric

Ferrari

Scénographe,

Frédéric Ferrari

soniaartistechanteuse@hotmail.com
0032474106196

Profession·s :
- Scénographe

Andrzej

Zeydler

Constructeur·rice, Scénographe,

Andrzej Zeydler

lakpoh@gmail.com
0499415232

Profession·s :
- Constructeur·rice
- Scénographe

Statut·s :
- Indépendant

20 ans d'expérience dans la mise en place, la gestion et la construction de lieux culturels alternatifs - salles de cinéma, salles de concerts, festivals, lieux de vies, etc. (Suisse romande) nombreuses années d'expérience en tant que stage-hand et roady (Genève, Suisse) membre de la compagnie de théâtre Balor - en création, construction - (La-Chaux-de-Fonds, Suisse) animateur de rue en maison de quartier (Genève, Suisse) actuellement étudiant aux ateliers St-Luc (Bruxelles)

Kevin

Vanopdenbosch

Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau, Technicien·ne vidéo,

Kevin Vanopdenbosch

kevin.vanopdenbosch@gmail.com
0474/518.222

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne vidéo

Statut·s :
- CDI

Pierre

Dodinval

Technicien·ne son, Créateur·rice sonore,

Pierre Dodinval

dodinvalpierre@gmail.com
0496 25 01 23

Profession·s :
- Technicien·ne son
- Créateur·rice sonore

Statut·s :
- CDI

Régisseur SON - Technicien de spectacles au Théâtre de Liège (anciennement Théâtre de La Place) depuis 1992.

Geneviève

Lacroix

Maquilleur·euse,

Geneviève Lacroix

info@makeitup.be
0496428569

Profession·s :
- Maquilleur·euse

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Plus de 30 ans d'expérience en maquillage et coiffure, spécialisée dans les prestations historiques.

Manu

Deck

Stage Manager,

Manu Deck

deckmanu@gmail.com
0486632640

Profession·s :
- Stage Manager

Statut·s :
- CDI

Mathieu

Libion

Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau,

Mathieu Libion

mathieulibion1993@gmail.com
0473684513

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau

Olivia

Cassereau

Créateur·rice de marionnettes,

Olivia Cassereau

oliviacassereau@gmail.com

Profession·s :
- Créateur·rice de marionnettes

Statut·s :
- CDD
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- Statut d’artiste

Ludovic

Vanbegin

Stage Manager,

Ludovic Vanbegin

ludovic.vbg@gmail.com
0491202767

Profession·s :
- Stage Manager

Caspar

Langhoff

Stage Manager, Créateur·rice lumière,

Caspar Langhoff

caspar_langhoff@yahoo.fr
0499362083

Profession·s :
- Stage Manager
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- Statut d’artiste

Youssef

Bouazza

Stage Manager,

Youssef Bouazza

youssef@lemoderne.be
0496431419

Profession·s :
- Stage Manager

Statut·s :
- CDI

Maia

Anastasiou

Constructeur·rice, Scénographe,

Maia Anastasiou

anastamaia@gmail.com
0484709160

Profession·s :
- Constructeur·rice
- Scénographe

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Ambre

Christou

Stage Manager, Technicien-ne plateau,

Ambre Christou

ambre.christou@gmail.com
0032499268031

Profession·s :
- Stage Manager
- Technicien-ne plateau

Statut·s :
- CDD
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- Carte d’artiste

Joachim

Pochet

Stage Manager, Scénographe d'équipement,

Joachim Pochet

joachimpochet@hotmail.com
0485/39.85.24

Profession·s :
- Stage Manager
- Scénographe d'équipement

Statut·s :
- CDI

Chloé

Schapira

Scénographe,

Chloé Schapira

chloe.schapira@gmail.com

Profession·s :
- Scénographe

Après un BTS en Design d'espace en région parisienne, j'ai intégré la Cambre en scénographie. Je suis actuellement en 3ème année.

Jérôme

Point

Stage Manager, Technicien·ne son,

Jérôme Point

pointjero@yahoo.com
0476911891

Profession·s :
- Stage Manager
- Technicien·ne son

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Charles

Hoebanx

Technicien·ne lumière, Créateur·rice lumière,

Charles Hoebanx

charleshoebanx@gmail.com
+32475968393

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- Statut d’artiste

nathalie

maufroy

Créateur·rice vidéo, Scénographe, Costumier·ère,

Nathalie Maufroy

nathaliemaufroy@gmail.com
32485021436

Profession·s :
- Créateur·rice vidéo
- Scénographe
- Costumier·ère

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- Statut d’artiste

Artiste visuelle, scénographe de formation, Nathalie co-fonde la Cie Lune et l’autre en 2006 avec laquelle elle créera des performances pour l’espace public (La foire aux monstres, Les puces, En-quête). Parallèlement, elle travaille comme scénographe pour diverses compagnie et est assistante en scénographie à la Cambre (2011), puis professeur d’installation- performance à St-Luc EPS (2015-2016). De 2009 à 2014, elle travaille dans l’événementiel avec Dessous l’œil clos (BSF, inauguration du Musée Magritte,…). En 2014, elle rejoint la Cie Claudio Stellato sur le spectacle La Cosa et travaille notamment à la réalisation de grandes installations autour du spectacle. Elle travaille actuellement sur la nouvelle recherche du chorégraphe. Depuis 2015, elle développe ses propres installations audiovisuelles.

Jacques

Urbanska

Jacques Urbanska

urbanskaj@hotmail.com
+32491641342

Statut·s :
- Statut d’artiste

Project Manager @ Transcultures Charleroi (Be) / @ Pépinières Européennes de Création Paris (Fr) | New media artist | Web consultant

Sébastien

Matagne

Technicien·ne son,

Sébastien Matagne

sound.atchoum@gmail.com

Profession·s :
- Technicien·ne son

Statut·s :
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)

Sebastien

Corbiere

Technicien-ne plateau, Scénographe d'équipement,

Sebastien Corbiere

seb.corbiere@gmail.com
+33645423393

Profession·s :
- Technicien-ne plateau
- Scénographe d'équipement

Statut·s :
- Statut d’artiste

Carolina

E. Santo

Scénographe,

Carolina E. Santo

ca.espirito@gmail.com
0640198802

Profession·s :
- Scénographe

Statut·s :
- Indépendant

Michel

Maguin

Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau, Technicien·ne son, Technicien·ne vidéo, Créateur·rice sonore, Créateur·rice vidéo, Créateur·rice lumière,

Michel Maguin

michelmaguin@gmail.com

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne son
- Technicien·ne vidéo
- Créateur·rice sonore
- Créateur·rice vidéo
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- CDI
- CDD
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- RPI
- Carte d’artiste

Agathe

Tarillon

Scénographe,

Agathe Tarillon

agathe.tarillon@gmail.com
+33671500613

Profession·s :
- Scénographe

Diplômée de l’Ecole Nationale Supérieure d'Architecture de Bretagne en 2018, j'explore l’espace et le corps à travers ma pratique architecturale, celle de la danse et de la video. Je me forme autant à la danse (contemporaine et tango) en participant à de nombreux workshops, qu'à la scénographie. En 2018, je joins les architectes du collectif madrilène BASURAMA pour une période de stage. Scénographes de l'espace urbain, ils dessinent et construisent des installations culturelles et artistiques à partir de matériaux de réemploi. Puis, c'est la compagnie bruxelloise SIDE-SHOW qui m'accueille comme stagiaire scénographe, à la croisée du cirque, du théâtre, de la danse et des arts visuels. En parallèle de ces formations, ma pratique personnelle navigue entre la captation et l'édition de vidéos, l'écriture et la photographie, ainsi que la création en cours d'une performance en collaboration avec la musicienne et architecte Marie-Laure Picard (Bip3).

Juan José

Borrego Sampelayo

Technicien·ne lumière, Stage Manager, Créateur·rice lumière,

Juan José Borrego Sampelayo

j.j.borrego@hotmail.com
0479.74.23.64

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Stage Manager
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- CDD
- BSA (Smart, Amplo, Merveille, etc.)
- RPI
- Statut d’artiste

David

Brocoli

Stage Manager,

David Brocoli

brocoliregie@gmail.com
0470558916

Profession·s :
- Stage Manager

Statut·s :
- CDI
- RPI

Stéph'

VdC

Stage Manager, Architecte de théâtre,

Stéph' VdC

kamimainz@yahoo.fr

Profession·s :
- Stage Manager
- Architecte de théâtre

Jean-Marc

Pitance

Cariste, Créateur·rice lumière, Éclairagiste, Poursuiteur·euse, Régisseur·euse lumière, Technicien·ne lumière,

Jean-Marc Pitance

jmpitance@hotmail.com
+32476394678

Langue·s :
- Français
- Anglais

Profession·s :
- Cariste
- Créateur·rice lumière
- Éclairagiste
- Poursuiteur·euse
- Régisseur·euse lumière
- Technicien·ne lumière

Domaine·s :
- Audiovisuel
- Musiques actuelles
- Patrimoine
- Performance

Statut·s :
- Indépendant

Localisation :
- International

Frédéric

Vannes

Technicien·ne lumière, Directeur·rice technique, Créateur·rice lumière,

Frédéric Vannes

fred.vannes@skynet.be
0477200356

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Directeur·rice technique
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- CDD
- Statut d’artiste
- Carte d’artiste

Quelques créations lumières: « 10:10 » de Caroline Cornélis (Centre Culturel « les Chiroux ») « Stoel » de Caroline Cornélis (Festival de Huy) « Bug » de Giulia Palermo (Centre Culturel de Perwez) « L’Amant » de H.Pinter m-e-s d’Aurore Fatier (Th. De Liège) « Terreô » de Caroline Cornélis (Festival de Huy) « La possibilité d’une île » de M. Houellebecq m-e-s de Aurore Fatier (Bozar) «No Doubt » de René Bizak (Centre Culturel Jacques Franck) « Kami » de Caroline Cornélis (Festival de Huy) « Sprl » de et m-e-s de J.-B. Ugeux (Th.de la Place) « A présent, se souvenir, peu importe » m-e-s d’Agathe Chion.(Th. Océan Nord) « Tous les autres s’appellent Zeki » de Bénédicte Liennard (Th. De Mons). «A mi-chemin» de Anne Beaupain m-e-s par Mathieu Richelle (Espace Senghor). « Anathème » m-e-s de J. Delcuvellerie (Th. de la Place). « La Mouette » de Tcheckov m-e-s de J Delcuvellerie (Th. National). « Oh les Beaux Jours » de S.Beckett m-e-s de M.Sévenant (Th. des Martyrs). « La pluie d’été » de M.Duras m-e-s de D.Roodthooft (Th de la Place). «Salvador» m-e-s de V.Cordy (Centre Culturel Jacques Franck). «N’Etre» de et m-e-s de P.Pizzuti. (Th. de la Balsamine). Concert de Venus(Vertigone) (L’Aire Libre de Rennes). «l’Ogrelet» m-e-s de V.Cordy. (Centre Culturel Jacques Franck). «Tout ça du vent» m-e-s de Françoise Block (Th. de la Place). « Paroles en stock » de et m-e-s de L.Vielle (Th.Océan Nord) «Au But» de T.Bernardt m-e-s de Françoise Block (Th. de la Place). «La Dispute» de Marivaux m-e-s par Hélène Theunissen (Théâtre des Martyrs). «Femmes» de Dario Fo m-e-s de D.Bisconti (Th. Le Public). «Cendrillon» de L.Vielle m-e-s de P.Pizzuti (Botanique). «L’abitazion brise le ven de notre jardin» m-e-s de Pascal Crochet (Th. Océan Nord). «Le Cri d’Antigone» de H.Bauchau m-e-s de V.Cordy (l’Eden de Charleroi) «Bonjour mon chien»m-e-s de Lionel Bourguet (Botanique). «L’abîmé» de G.Koutchoumova (Espace Senghor). «Instants de bonheur» de V.Margane m-e-s de L.Vielle (Th. De la balsamine). « Concert à la carte » m-e-s de Alain Wathieu (Botanique). « Diotime et les lions » de H.Bauchau m-e-s de V.Cordy (Th de L’L)  «L’Inquiétude» de V.Novarina m-e-s de L.Vielle et M.Pinglaut (Th de la Balsamine). «Entrechien V» de G.Koutchoumova m-e-s de L.Fonteyn (Centre Culturel de Huy). «Peer Gynt» de Ibsen m-e-s de J.-M.D’Hoop (Th. Varia).

Nicola

Pavoni

Directeur·rice technique, Créateur·rice lumière,

Nicola Pavoni

nicola.pavoni@theatre-martyrs.be
0485/105054

Profession·s :
- Directeur·rice technique
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- CDI

Jonathan

Mulders

Cariste, Directeur·rice technique, Machiniste, Poursuiteur·euse, Régisseur·euse lumière, Régisseur·euse plateau, Rigger·euse, Stage Manager, Technicien·ne lumière, Technicien-ne plateau, Technicien·ne vidéo,

Jonathan Mulders

jonathan@jmpevent.com
0476716645

Profession·s :
- Cariste
- Directeur·rice technique
- Machiniste
- Poursuiteur·euse
- Régisseur·euse lumière
- Régisseur·euse plateau
- Rigger·euse
- Stage Manager
- Technicien·ne lumière
- Technicien-ne plateau
- Technicien·ne vidéo

Domaine·s :
- Audiovisuel
- Foires et salons commerciaux
- Musiques actuelles
- Performance

Statut·s :
- Indépendant

Régisseur site - Coordinateur d'évènement - Responsable Technique - Conducteur Nacelle, Forklift, Manuscopique - Technicien Polyvalent - Technicien Light - Stage Manager - Tourman - Runner... JMP Event - Management / Production / Crew

Bryan

Albert

Stage Manager,

Bryan Albert

albertbryan@hotmail.fr

Profession·s :
- Stage Manager

Statut·s :
- CDI

Corentin

Huppertz

Technicien·ne lumière,

Corentin Huppertz

corentinhuppertz@gmail.com
+32476024240

Profession·s :
- Technicien·ne lumière

Statut·s :
- CDI

Renaud

Leblanc

Technicien·ne lumière, Créateur·rice lumière,

Renaud Leblanc

elclarine@skynet.be
0032485403269

Profession·s :
- Technicien·ne lumière
- Créateur·rice lumière

Statut·s :
- Indépendant

Eclairagiste créadaptable toujours à la recherche de projets défis enrichissants.